«РТ-Техприемка» рассказала об обеспечении качества высокотехнологичной продукции

«РТ-Техприемка» рассказала об обеспечении качества высокотехнологичной продукции

Первый заместитель генерального директора входящей в Госкорпорацию Ростех компании «РТ-Техприемка» Денис Конончук выступил с лекцией перед студентами и преподавателями Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ). Доклад был посвящен вкладу организации в обеспечение качества высокотехнологичной продукции, применению алгоритмов машинного обучения, а также реализации совместных с вузом образовательных программ. 

Денис Конончук рассказал слушателям о том, какие задачи выполняет «РТ-Техприемка» в Госкорпорации. Аудитории были представлены такие разработки, как система прослеживаемости продукции, которая контролирует ввоз импортных товаров на территорию России, и проект «машинного зрения» для контроля качества стали. Также студенты познакомились с одним из первых проектов компании в области цифровизации контроля качества – автоматизированной информационной системой мониторинга качества продукции «Цифровая Техприемка». Отдельное внимание лектор уделил теме внедрения на предприятиях алгоритмов машинного обучения и привел примеры эффективной реализации этого решения на заводах. 

На протяжении нескольких лет «РТ-Техприемка» активно развивает сотрудничество с ИРНИТУ. В 2020 году компания подписала с вузом соглашение о совместном решении задач в области спектроскопии высокого разрешения, разработки оптических приборов и реализации соответствующих образовательных проектов. Партнерство с вузом продолжает развиваться. В настоящее время «РТ-Техприемка» реализует вместе с ИРНИТУ программу профессиональной переподготовки «Управление качеством в авиастроении». Кроме того, на лекции Денис Конончук поделился планами запуска совместного с ИРНИТУ проекта по реализации машинного обучения. Внедрение подобных систем помогает минимизировать риски при производстве и эксплуатации военной авиатехники. Машинное обучение способно выявить потенциальный дефект и предсказать возможные аварийные ситуации, позволяя заранее принять меры по их устранению. Денис Конончук отметил, что в сотрудничестве с ИРНИТУ заинтересован Центр инжиниринга «РТ-Техприемки», который разрабатывает конструкторскую документацию и внедряет автоматизированные производства на оборонных и гражданских предприятиях. 

«Я уверен, ваши компетенции позволят успешно развивать это направление. Мы ищем активных студентов, готовых попробовать свои силы в работе с цифровыми технологиями. Направления самые разные – инжиниринг, программирование, разработка алгоритмов искусственного интеллекта. «РТ-Техприемка» заинтересована в молодых сотрудниках, которые не боятся сложных задач, готовы погрузиться в специфику отрасли, развиваться самостоятельно и помогать развивать компанию», – подчеркнул Денис Конончук.