«РТ-Техприемка» провела аудит Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина

«РТ-Техприемка» провела аудит Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина

Фото: Антон Тушин

Центр сертификации «Ростех-сертификат» компании «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех проверил действующую систему менеджмента качества (СМК) ПАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина», входящего в состав Объединенной авиастроительной корпорации. Инспекционный аудит подтвердил высокий уровень работы организации. 

Инспекционный контроль за сертифицированной системой менеджмента качества организации проводится ежегодно с целью определения результативности ее функционирования. Это связано с тем, что со дня предыдущей проверки на предприятии могут произойти существенные изменения. Например – расширение номенклатуры продуктов и услуг, выход в новые ниши рынка, реорганизация структуры управления, предъявление претензий от контрагентов и надзорных органов. Постоянный контроль группой экспертов органа по сертификации за организацией - владельцем сертификата позволяет подтвердить актуальность СМК, ее результативность и соответствие требованиям национальных стандартов. 

По результатам инспекционного контроля, проведенного экспертами Центра сертификации «Ростех-сертификат», «Ил» продемонстрировал должный уровень соответствия системы менеджмента качества требованиям национального стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015, ГОСТ РВ 0015-002-2020 и ГОСТ Р 58876-2020. 

«ГОСТ Р ИСО 9001-2015, ГОСТ РВ 0015-002-2020 – это показатели качества и стабильности организации. Соответствие этим стандартам положительно влияет на репутацию компании на рынке и в дальнейшем способствует увеличению количества заказов. А ГОСТ Р 58876-2020 – это дополнительные требования к СМК организаций авиационного и космического сектора. Действуя в соответствии с перечисленными стандартами, компания придерживается определенных норм и правил в организации технологических и бизнес-процессов, которые позволяют производить товары с высокими характеристиками и предоставлять качественные услуги», – отметил руководитель Центра сертификации «Ростех-сертификат» Максим Замалдинов.