«РТ-Техприемка» представила концепцию Стратегии развития авиапоставщиков

«РТ-Техприемка» представила концепцию Стратегии развития авиапоставщиков

Фото: Виктор Молодцов

Компания «РТ-Техприемка» приняла участие в заседании Комитета по развитию поставщиков Союза авиапроизводителей России. Председатель Комитета и первый заместитель генерального директора «РТ-Техприемки» Денис Конончук представил концепцию Стратегии развития авиационных поставщиков в гражданском секторе до 2030 года.

Стратегия развития авиационных поставщиков разрабатывается по инициативе «РТ-Техприемки» и призвана стать одним из инструментов достижения поставленных государством задач по развитию национального авиастроения.

«Сегодня перед поставщиками авиационной отрасли стоит ряд проблем, в том числе сравнительно небольшой внутренний рынок, достаточно жесткие требования, предъявляемые зарубежными заказчиками, а также экономические факторы, препятствующие долгосрочному инвестированию в отрасль. Это обоюдоострый вопрос как для финальных производителей, заинтересованных в качественных материалах и комплектующих, так и для поставщиков, которые должны формировать конкурентоспособную продукцию. Поэтому «РТ-Техприемка» выступает с инициативой разработки Стратегии развития авиационных поставщиков в гражданском секторе авиастроения до 2030 года», – отметил первый заместитель генерального директора АО «РТ-Техприемка» Денис Конончук.

Председатель Комитета по развитию поставщиков подчеркнул, что данная стратегия будет способствовать формированию единых целей и приоритетов развития авиационных поставщиков для государства, гармонизации нормативных документов, созданию условий для присутствия российских поставщиков в отечественных воздушных судах и встраиванию их в глобальные цепочки поставок.

В заседании приняли участие руководители Союза авиапроизводителей России, представители ПАО «Компания Сухой», НП «Авиапоставщик», ПАО «Корпорация «Иркут», АО «РСК «МиГ», АО МКПК «Универсал» и другие ведущие специалисты отрасли.

После обсуждения экспертным сообществом будет сформирована рабочая группа для разработки проекта стратегии. Документ будет представлен на одобрение Союзу авиапроизводителей России, после чего направлен на рассмотрение в правительство РФ.