«РТ-Техприемка» представила информационную платформу для финактивов

«РТ-Техприемка» представила информационную платформу для финактивов

Фото: Антон Тушин

Новосибирский институт программных систем (НИПС), входящий в контур управления компании «РТ-Техприемка» Госкорпорации Ростех, разработал информационную платформу для работы с цифровыми финансовыми активами (ЦФА). Она может использоваться финансовыми организациями как цифровой инструмент инвестирования.

ЦФА – это цифровые права, включающие требования денег, участие в капитале непубличных акционерных обществ, а также права по ценным бумагам и передаче права их требования. Главное отличие от криптовалют заключается в том, что цифровые финансовые активы не являются средствами платежа, но в отличие от цифровых валют имеют конкретное юридическое лицо, ответственное за обращение или мену.

Платформа создана на базе технологии блокчейн. Оператор информационной платформы будет осуществлять выпуск цифрового актива, операции по обмену и переводу, а также предоставит пользователям доступ к личному кабинету через веб-интерфейс. Подключаться к платформе финансовые организации и брокеры смогут через Application Programming Interface (API).

«Мы продолжаем разрабатывать решения для цифровой трансформации российского финансового сектора в условиях международных санкций. Созданная платформа ориентирована на удовлетворение актуальных потребностей рынка, в том числе на массовый спрос инвесторов в области высокодоходных инструментов инвестирования и осуществления быстрых инвестиций», – сказал заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров.

Используя функционал платформы, любая компания с подтвержденным сбытом, ресурсами, имуществом или другими видами активов сможет обратиться к оператору выпуска ЦФА для привлечения средств под проектную деятельность. После подписания договора и определения размеров эмиссии оператор осуществляет выпуск цифровых финансовых активов, зачисляя их в личный кабинет клиента. По итогам выпуска клиенту предоставляется два сертификата: физический и цифровой. Затем клиент может продать свои цифровые финансовые активы через организацию-андеррайтера (банк, биржу и т.д.), получив денежные средства на личный счет.

«Уверен, что платформа будет полезна как органам власти, так и государственным и частным предприятиям – банкам, брокерским компаниям, инвестиционным и венчурным фондам, международным биржам, а также институтам развития по программам целевых займов и субъектам Российской Федерации по инвестиционным программам регионов. Участники рынка смогут использовать систему в том числе для привлечения финансирования своей проектной и текущей деятельности», – отметил управляющий директор по организациям прямого управления Ростеха Владимир Литвин.

На форуме ЦИПР-2022 Новосибирский институт программных систем презентовал другой финансовый инструмент – промышленную блокчейн-платформу CELLS, предназначенную для создания экосистемы программных продуктов и сервисов на базе технологии распределенного реестра. Одним из центральных элементов платформы стала цифровая система для осуществления платежей в национальных валютах, которая может представить реальную альтернативу SWIFT. От платформы ЦФА ее отличает возможность использования при международных расчетах – блокчейн-платформа CELLS обеспечивает проведение международных платежей, мультивалютных операций, идентификацию пользователя и хранение цифровой валюты.