«РТ-Инвест» вложит более 2 млрд рублей в переработку строительных отходов

«РТ-Инвест» вложит более 2 млрд рублей в переработку строительных отходов

Министерство экологии и природопользования Московской области и компания «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге подписали соглашение о запуске комплексов по переработке строительных отходов. Предприятия появятся на четырех площадках в Подмосковье. 

Соглашение о сотрудничестве подписали заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин и генеральный директор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов. 

«С 1 июня в регионе начинает работать новая система обращения со строительными отходами. Все грузовики, которые едут с грунтами и стройотходами, должны иметь электронный талон. Его можно получить через портал Госуслуг. Это поможет навести порядок в лесах, на обочинах вдоль дорог, избежав несанкционированных сбросов мусора. Мы вводим тотальный цифровой контроль за машинами, обеспечивающими эти услуги, чтобы исключить тех, кто использует «серые» и незаконные схемы. Для этого очень важно создавать цивилизованные площадки для утилизации стройотходов. Подписанное соглашение – это очередной шаг в данном направлении», – заявил министр экологии и природопользования Московской области Андрей Разин. 

«РТ-Инвест» создаст инфраструктуру обращения со строительными отходами на принципах максимальной прозрачности – от сбора и транспортирования до сортировки и переработки. На комплексы будут поступать отходы 4-5 класса опасности. В основном это отходы, формирующиеся после ремонтных работ в жилых многоквартирных и частных домах: битый кирпич, бетон и различные металлы. Впервые контроль за такими фракциями будет организован от контейнерной площадки до перерабатывающего комплекса. Весь путь отходов будет контролироваться через российскую систему ГЛОНАСС. А въезд на территорию комплекса разрешат только со специальными электронными талонами. Все отходы будут проходить радиационный контроль и взвешивание. 

«Строительные отходы сегодня – это неупорядоченная отрасль. Мы ожидаем, что инициатива Московской области позволит создать высокотехнологичную инфраструктуру по опыту системы обращения с ТКО. До 90% строительных фракций, таких как блоки кирпичей, арматура, различные металлы, после переработки можно вторично использовать. Кроме того, применение данных фракций позволит сократить добычу ископаемых ресурсов и снизить разработку новых карьеров, что соответствует базовым принципам замкнутой экономики», – отметил генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов. 

Первый комплекс по переработке строительных отходов компании «РТ-Инвест» будет открыт уже этим летом. Сепараторы будут отбирать восемь фракций, в том числе металлы, полимеры, макулатуру, стекло, древесину и другие материалы, такие как щебень, песок, гравий, песчаные и щебеночные смеси. Все ценные фракции пойдут во вторичный оборот. Из пластика после переработки можно будет сделать элементы городских сооружений, канцелярские товары или дорожное покрытие. Древесину измельчат в щепу и используют для благоустройства территорий. Бетонные конструкции, оставшиеся после ремонта, переработают в гравий – незаменимый элемент для укрепления откосов и склонов, отсыпки съездов, обустройства искусственных водоемов и укладки фундамента.