«РТ-Инвест» построит в Татарстане современные комплексы сортировки отходов

«РТ-Инвест» построит в Татарстане современные комплексы сортировки отходов

Фото: «Энергия из отходов»

К 2022 году компания «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех построит в Республике Татарстан современные комплексы сортировки отходов. Такой комплекс, где сортировка производится в промышленных масштабах, уже введен в эксплуатацию в Московской области. Его работа позволила закрыть действующий в регионе полигон и уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

«РТ-Инвест», помимо экологически безопасного завода «Энергия из отходов», построит в Татарстане современные станции сортировки. Это необходимые элементы комплексной системы обращения с отходами, инфраструктура для которой только создается в республике.

Предприятия будут расположены в Западной зоне на территории четырех технопарков в Казани, в Верхнеуслонском, Арском и Алексеевском районах. Курировать проекты будет структура «РТ-Инвест» – региональный оператор УК «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства» (ПЖКХ).

Сортировка позволяет уходить от полигонных захоронений. На станции сортировки в Казани, к примеру, будут установлены специальные оптические сепараторы для извлечения таких полезных фракций, как пластик и металл, которые в общем объеме отходов могут занимать до 15-20%. Оставшиеся после сортировки отходы не подлежат переработке. Именно они впоследствии будут направлены на энергоутилизацию на заводы.

На аналогичном комплексе в Коломенском округе Подмосковья уже действуют две сортировочные линии и специальный цех компостирования. Помимо этого, на предприятии осуществляется переработка крупногабаритных отходов на мобильной установке фирмы Husmann. Сегодня комплекс способен принимать и перерабатывать до 1000 тонн отходов в сутки.

Благодаря увеличению объемов перерабатываемых отходов удалось закрыть действующий в округе полигон «Воловичи» площадью 22 га. Кроме того, введение в эксплуатацию комплекса позволило создать в регионе дополнительные рабочие места.