«РТ-Информ» выступил на конференции по цифровизации ОПК России

«РТ-Информ» выступил на конференции по цифровизации ОПК России

Фото: Виктор Молодцов

Представители компании «РТ-Информ», центра ИТ- и ИБ-компетенций Госкорпорации Ростех приняли участие в работе десятого, юбилейного форума по цифровизации оборонно-промышленного комплекса России и рассказали об обеспечении информационной безопасности, а также о переходе от автоматизации к цифровой трансформации управления Корпорации. 

О том, как происходит цифровая трансформация управления Госкорпорацией Ростех, рассказал заместитель генерального директора «РТ-Информ» Сергей Смирных. Обеспечить платформу для дальнейшего развития ИТ-функций и перейти к цифровизации управления позволило внедрение автоматизированной системы финансово-закупочной деятельности (АС ФЗД). 

Система стала ответом на вопросы решения ключевых управленческих задач Корпорации: формирование единого информационного пространства для руководителей всех уровней управления, обеспечение сквозного учета и контроля денежных средств, достижение прозрачности ключевых бизнес-процессов, предоставление возможности сквозного мониторинга в интересах руководителей всех уровней, минимизация риска искажения информации для принятия стратегических решений и снижение трудоемкости рутинных операций. 

Рассказывая о результатах внедрения системы, замдиректора «РТ-Информ» подчеркнул, что АС ФЗД это не только цифровизация многочисленных финансово-хозяйственных операций Госкорпорации Ростех, но и осязаемый вклад в развитие всего российского рынка программного обеспечения. Согласно национальной программе «Цифровая экономика РФ», к 2024 году доля отечественного ПО в госструктурах должна превысить 90%, а в государственных компаниях – не менее 70%. 

Тему формирования единого информационного пространства для предприятий оборонной отрасли продолжил в своем выступлении директор по информационной безопасности «РТ-Информ» Сергей Филиппов. 

«Обеспечение информационной безопасности на стратегически важных объектах – прерогатива исключительно отечественных решений. Российские разработки уже сегодня дают возможность контролировать состояние удаленных рабочих мест организаций контура и помогают справляться с постоянно растущими угрозами. Только за счет приведения рабочих мест в соответствие требованиям безопасности нам удалось снизить количество инцидентов более чем в десять раз», – сообщил эксперт «РТ-Информ». 

В работе ИТОПК-2021 приняли участие представители федеральных ведомств, государственных корпораций и крупнейших коммерческих компаний отраслевой направленности. Совместно найденные на форуме решения позволят ускорить процессы импортозамещения, одновременно с этим повысив качество отечественных цифровых продуктов и технологий.