Ростех запустит серийное производство первой отечественной системы хирургической навигации

Ростех запустит серийное производство первой отечественной системы хирургической навигации

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех запустит в серийное производство разработку Самарского государственного медицинского университета – хирургическую систему Autoplan. Соответствующее соглашение было подписано на конференции «Перспективы сотрудничества Госкорпорации Ростех и Научно-образовательного центра Самарской области». Инновационное оборудование позволит сократить время проведения операции и риски возможных осложнений. 

Система Autoplan – это многофункциональный комплекс, позволяющий детально планировать хирургическое вмешательство с помощью построения анатомической ЗD-модели внутренних органов. Объемное изображение создается на основе исследований МРТ и КТ пациента. Система позволяет спроецировать положение 3D-модели по отношению к телу человека и точно определить место расположения патологии. Это особенно важно в случаях, когда доступ к оперируемому участку затруднен. Таким образом Autoplan ограничивает вероятность врачебных ошибок и риски возможных осложнений. Кроме того, благодаря детальному планированию хода операции время на ее проведение сокращается. 

«Данная разработка уже доказала свою эффективность в ходе клинических испытаний – с ее помощью было проведено более 500 успешных операций. Ранее совместно с СамГМУ мы запустили совместное производство нейротренажера ReviVR для реабилитации пациентов после инсульта и аппаратно-программного комплекса ReviMotion для реабилитации детей с нарушениями двигательной активности. Autoplan дополнит линейку наших партнерских проектов. Это пример результативного взаимодействия науки и промышленности в интересах нацпроекта «Здравоохранение», – отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

image_2019-05-27_15-41-36_1.jpg

Серийное производство будет запущено на базе Инженерно-маркетингового центра Концерна Вега», входящего в холдинг «Росэлектроника». Autoplan зарегистрирован Росздравнадзором как первая российская система хирургической навигации. Оборудование может использоваться при планировании травматологических и ортопедических операций, в абдоминальной, эндокринной и онкологический хирургии, а также в нейрохирургии. 

«Создание прорывных разработок на стыке направлений и дисциплин – одна из задач современного вуза. В сотрудничестве с индустриальными партнерами нам в медицинском университете удается создавать и внедрять в практическое здравоохранение технологические решения завтрашнего дня», – прокомментировал директор Института инновационного развития СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов.