Ростех выводит на международный рынок нейроинтерфейс BrainReader

Ростех выводит на международный рынок нейроинтерфейс BrainReader

Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех выведет на международный рынок универсальный нейроинтерфейс BrainReader, который позволяет совершать «обмен» информацией между мозгом человека и любым внешним устройством, имеющим необходимые интерфейсы взаимодействия (бытовыми приборами, компьютером, экзоскелетом, искусственными органами чувств, инвалидной коляской). Концерн уже приступил к получению разрешительной документации для выхода на рынки стран Азии.

Предложения от азиатских компаний, в частности из Индонезии и Малайзии, о дистрибуции BrainReader поступили по результатам участия в выставке Medlab AsiaPacific & Asia Health 2019, где возможности устройства вызвали большой интерес.

Разработку устройства в составе Ростеха ведет Институт электронных управляющих машин (ИНЭУМ) им. И.С. Брука (входит в концерн «Автоматика»).

«Прорывные решения в сфере нейротехнологий, такие как BrainReader, – это технологии будущего, которые меняют жизнь и открывают новые возможности для развития науки и техники. Нейрогарнитура может использоваться для управления «умными» системами и робототехникой, в медицине – для реабилитации людей с ограниченными возможностями, в исследованиях мозга человека, мыслительной деятельности, сна и во многих других сферах. Важно отметить, что устройство имеет хороший экспортный потенциал. Ближайший по характеристикам конкурент – американская нейрогарнитура – стоит примерно в три раза дороже», – отметил исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Устройство имеет хороший экспортный потенциал. Ближайший по характеристикам конкурент – американская нейрогарнитура – стоит примерно в три раза дороже.

Олег Евтушенко, исполнительный директор Госкорпорации Ростех

Нейрогарнитура позволяет регистрировать поверхностную электроэнцефалограму в естественных условиях, не ограничивая двигательную активность пользователя. Данные снимаются при помощи неинвазивного метода – специально разработанных «сухих» электродов, которые не требуют использования электропроводящего геля. За счет высокого качества обработки регистрируемого сигнала устройство устойчиво работает даже в местах большого скопления людей, в транспорте, в окружении большого числа передающих устройств и других помех.

«Нейрогарнитура крайне значима для таких клинических областей как нейрофизиология, нейропсихология, неврология. В числе основных применений можно отметить: роботизированные протезы конечностей, систему «умного дома», манипуляторы в компьютерных играх. Большие перспективы мы видим для исследования восприятия и «обработки» информации мозгом, а также в нейромаркетинге – для изучения поведения покупателей», в образовании – сегодня нейрогарнитура используется для обучения детей основам нейрофизиологии и роботехники», – прокомментировал генеральный директор Концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

Согласно исследованию Allied Market research, рынок интерфейсов мозг-компьютер растет опережающими темпами и уже в 2020 году составит порядка 1,46 млрд долларов.