Ростех вручит семь сертификатов на обучение участникам форума «ПроеКТОриЯ»

Ростех вручит семь сертификатов на обучение участникам форума «ПроеКТОриЯ»

Госкорпорация Ростех выступает стратегическим партнером всероссийского форума «ПроеКТОриЯ», который проходит в Ярославле 11-14 декабря. Участниками мероприятия стали 500 одаренных школьников со всей России. Самые активные из них получат от Госкорпорации сертификаты на целевое обучение, а также возможность последующего трудоустройства в Ростехе.

Форума «ПроеКТОриЯ» проводится по распоряжению Президента РФ с 2013 года и объединяет экспертов крупнейших российских компаний и вузов, лучших педагогов страны и школьников для решения актуальных вопросов в области профессиональной ориентации.

В этом году Ростех предложил школьникам три практических кейса, основанных на реальных разработках Госкорпорации в области здравоохранения, нейротехнологий и авиастроения. По итогам форума Ростех наградит семерых отличившихся школьников сертификатами на целевое обучение в МИЭТ, МИРЭА, «Санкт-Петербургском государственном химико-фармацевтическом университете» и МАИ. Ребятам будет также предложено войти в состав проектных групп, которые решают на предприятиях различные производственные и конструкторские задачи. Кроме того, некоторые участники получат и сертификаты на стажировку на предприятиях Ростеха.

«Ростех ставит перед собой очень амбициозные цели и задачи, связанные с ростом гражданского производства и выручки, выходом на новые быстрорастущие рынки. Помочь в достижении этих целей призваны специалисты будущего – образованные, креативные, умеющие нестандартно мыслить. Для нас, как одного из крупнейших работодателей России, важно найти их как можно раньше, дать им правильные ориентиры и поддержать таланты. Именно поэтому мы выступаем стратегическим партнером форума «ПроеКТОриЯ» на протяжении уже нескольких лет и используем эту площадку, чтобы привлечь к работе в промышленности молодых перспективных ребят. Семь участников форума, которые проявят себя наиболее ярко, получат в этом году целевые образовательные гранты Ростеха и возможность трудиться на предприятиях Корпорации после окончания вуза», – рассказывает исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Для того чтобы обеспечить технологическое лидерство, Ростех активно работает с молодежью. Выпускники привлекаются на стартовые позиции по всем функциональным направлениям. На базе ведущих университетов и институтов Госкорпорацией созданы 258 базовых кафедр, реализующих более 400 образовательных программ. Ежегодно более 700 предприятий Ростеха принимают на производственную практику свыше 4 тыс. студентов.

Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» (ранее – «Будущие интеллектуальные лидеры России») проводится в Ярославле с 2013 года по распоряжению Президента РФ. Он собирает более 500 самых умных школьников, мотивированных на инженерно-техническое и естественно-научное развитие. Участники смогут вживую пообщаться с руководителями крупнейших российских компаний и ректорами ведущих вузов, а также примут участие в решении практических кейсов в сферах энергетики, транспорта, медицины, космоса, информационных технологий и новых материалов. Отличительной особенностью Форума в 2018 году станет участие в нем педагогов, отобранных по результатам всероссийского конкурса «Авторские уроки будущего». С 2016 года Ростех выступает стратегическим партнером мероприятия.