Ростех впервые поставил в Канаду оборудование для научных исследований

Ростех впервые поставил в Канаду оборудование для научных исследований

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех поставил ферритовые приборы Центру интеллектуальных антенных- и радиосистем (Centre for intelligent antenna and radio systems) канадского Университета Уотерлу. Ферритовые волноводные циркуляторы будут использоваться для проведения фундаментальных научных исследований электромагнитных параметров СВЧ-устройств.

Прибор, разработанный в соответствии с техническими требованиями Университета Уотерлу, применяется в радиотехнике в качестве связующего звена между приемом входящего сигнала и его передачей. За счет его использования сигнал от устройства передается в исходном виде, без искажений, а принимающий прибор не подвергается электромагнитному воздействию, что повышает качество передачи. Ферритовые циркуляторы используются в составе радарных систем, систем радиолокации, спутниковой связи, метеорологических антенн, медицинской техники и космических аппаратов.

«Интерес к нашим разработкам со стороны ведущих зарубежных институтов говорит о том, что в Госкорпорации создан хороший технологический задел, а наша наукоемкая продукция соответствует самым серьезным мировым требованиям», – заявил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Интерес к нашим разработкам со стороны ведущих зарубежных институтов говорит о том, что в Госкорпорации создан хороший технологический задел, а наша наукоемкая продукция соответствует самым серьезным мировым требованиям.

Олег Евтушенко, исполнительный директор Госкорпорации Ростех 

Волноводный циркулятор низкого уровня мощности, поставленный Университету Уотерлу, разработан и произведен санкт-петербургским АО «НИИ «Феррит-Домен» (входит в холдинг «Росэлектроника»). Предприятие является головным российским разработчиком ферритовых СВЧ материалов, а также приборов на их основе.

«Мы давно работаем с канадскими заказчиками, но это первая поставка наших приборов для проведения фундаментальных научных исследований. Мы рассчитываем на продолжение сотрудничества с Университетом Уотерлу», – отметил генеральный директор АО «НИИ «Феррит-Домен» Георгий Медовников.

Университет Уотерлу, основанный в 1957 году, находится в одном из центров высокотехнологичной отрасли Канады. Он традиционно входит в десятку лучших университетов страны.

«Росэлектроника» является ключевым участником радиоэлектронного рынка. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. В 2017 году в холдинг была интегрирована Объединенная приборостроительная корпорация. На сегодняшний день холдинговая компания формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Холдинг объединяет более 120 предприятий и научных организаций. Продукция холдинга поставляется более чем в 30 стран мира.