Ростех возродил производство классических театральных биноклей времен СССР

Ростех возродил производство классических театральных биноклей времен СССР

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех начал производство классических театральных биноклей, которые работают по схеме ученого Галилео Галилея. Выпущена первая партия изделий в количестве 50 штук. Прибор c регулятором фокусного расстояния создан для наблюдения за спектаклями и концертами.

Лыткаринский завод оптического стекла холдинга «Швабе» возобновил производство галилеевских театральных биноклей БГН, которые предприятие выпускало с 1950-х по 1990-е годы. Такие бинокли повышают комфорт зрителей при посещении концертов, спектаклей, соревнований и других культурных и спортивных мероприятий.

«Классические бинокли БГН знакомы каждому, кто хотя бы раз в жизни посещал театры. Последние 20 лет они не производились. Сейчас мы решили возродить традицию и возобновить производство биноклей. При этом их качество и долговечность станут еще выше, а оптические характеристики и внешний вид останутся неизменными», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Советские театральные бинокли отличались надежной конструкцией из стекла и металла. В современном исполнении качество марки стекла и механической обработки стало еще выше. При этом сохранены оптические характеристики бинокля: 2,5-кратное увеличение, диаметр объектива 24 мм и угол зрения 12,4 градуса. При габаритах 100x34x53 мм вес объектива составляет всего 140 г.

«Театральные бинокли БГН – это наследие и имя. Это история, завершившаяся преждевременно, и мы взяли на себя задачу ее возродить и продолжить. Сегодня наблюдается растущий запрос на эти изделия, который совпадает с нашим желанием поддержать жизнь проекта, что когда-то принес заводу в Лыткарино международную известность», – отметил генеральный директор «Швабе» Алексей Патрикеев.

Завод уже выпустил тестовую партию таких приборов в количестве 50 штук. В перспективе будет организовано серийное производство изделий, которые планируется распространять в театрах, а также через интернет-магазины и партнерские сети.