Ростех в стране пирамид

Ростех в стране пирамид

Фото: Центр египтологических исследований РАН

Египет… Колыбель цивилизации… Место, где зародилась история. Это государство, которое сейчас называется Арабская Республика Египет, с нашей страной связывают тесные многолетние отношения, политические, торгово-экономические, культурные, достаточно вспомнить строительство Асуанской плотины, которая возводилась в 1960-1970-е годы. Продолжается такое сотрудничество и в наши дни, в том числе посредством Госкорпорации Ростех. Например, холдинг «Вертолеты России» занимается ремонтом и продажей современных вертолетов, на местном авторынке присутствует ведущий российский производитель легковых машин АВТОВАЗ, холдинг «Швабе» отвечает за поставки медтехники, а компания «Рособоронэкспорт» регулярно организует показы продукции российских оборонных предприятий на выставке EDEX. Не лишне будет вспомнить и как в самый разгар пандемии COVID-19 предприятия Ростеха безвозмездно направили в Египет партию вакцины «Спутник V».

Свое место в числе таких международных связей занимает сотрудничество в области культуры. Ростех вот уже многие годы поддерживает работу Центра египтологических исследований Российской академии наук. ЦЕИ РАН проводит археологические раскопки на территории Арабской Республики Египет и при поддержке Корпорации уже сделал ряд важных открытий. О них – в нашем материале.

«Центр египтологических исследований РАН при всесторонней, включая финансовую, поддержке Госкорпорации Ростех, оказываемой Центру с 2017 года, ведет комплексные археологические исследования на важнейших памятниках египетской истории. Прежде всего, это столица Египта – Мемфис. Российским ученым удалось локализовать ее древнейшую часть – «Белые Стены», город, расположение которого оставалось до этого времени загадкой, над которой размышляли десятки египтологов», – рассказала директор Центра египтологических исследований, доктор исторических наук РАН Галина Александровна Белова.

По словам специалиста, на некрополе Дейр эль-Банат, еще одном памятнике, входящем в российскую концессию, удалось проследить уникальные процессы перехода от многобожия к христианству. Реставрационные работы, которые ведутся в Луксоре, в гробнице сановника времени правления фараона Меренптаха, скоро позволят вновь открыть гробницу для туристов. Кроме того, благодаря поддержке Ростеха в 2023 году возобновлены подводно-археологические исследования Александрии, центра эллинистического мира. Все проекты являются долгосрочными. 

DSC_4018.jpg

Центр египтологических исследований РАН изучает обширный некрополь рядом с коптским монастырем Дейр-эль-Банат в Фаюмском оазисе с 2003 года. В 2019 году ученые обнаружили здесь уникальное захоронение, сочетающее в себе элементы древнеегипетских и римских погребальных обрядов. Как показали исследования, в могиле был захоронен зажиточный мужчина средних лет. Его одежда и похоронные принадлежности были богато отделаны гобеленными вставками и роскошно расшиты. Даже спустя тысячелетия тело усопшего и остатки одежды хорошо сохранились и представляют немалую ценность для археологов.

Еще одной уникальной находкой, таящей в себе много загадок, стало совместное захоронение ребенка и собак, обнаруженное там же, на некрополе Дейр эль-Банат, в 2022 году. Подросток возрастом примерно восемь-девять лет был погребен над телами 142(!) собак, преимущественно щенков. Захоронение датируется римским периодом – от I века до н.э по I в н.э.

Ранее ученым был известен только один подобный случай: на элитном кладбище другого египетского города, Иераконполя, вместе с маленьким ребенком были похоронены двенадцать собак.

123.jpg

Уникальность этого погребения порождает ряд гипотез о его роли в погребальном контексте и о причинах массовой гибели животных. Возможно, собак собирали в окрестностях, причем избирательно: в меньшей степени взрослых, в большей – щенков.

Другим объяснением может быть происхождение погребенных собак из какого-то репродуктивного центра, где собаки находились под контролем человека.

Как бы то ни было, захоронение, где были погребены вместе ребенок и 142 собаки, до сих пор остается единственным известным в египетской археологии, и пока единого объяснения этому факту не существует.

Небезынтересным стало и другое открытие, сделанное российскими археологами в прошлом году все в том же некрополе Дейр эль-Банат. В одном из захоронений ученые обнаружили спрессованные куски папируса. Дело в том, что из папируса, после использования его в качестве писчей бумаги, делали дешевые украшения и хоронили их вместе с мумиями вместо настоящих драгоценностей. Папирус содержал текст на греческом языке. После скрупулезного изучения древний свиток поведал печальную историю женщины, которую обманул некий человек, пообещавший жениться, а вместо этого отобравший приданое. Тогда Филумена (так звали обманутую невесту) и написала эту жалобу, адресовав ее царю Птолемею, с просьбой наказать виновного.

1_0.jpg

Как видим, нравы людей, живших в III до н.э., не сильно отличаются от современных. С исторической же точки зрения документ раскрывает правовое положение женщины в то время и возможности взаимодействия с сильными мира сего.

Так, шаг за шагом, российские ученые получают все больше и больше знаний о древнеегипетском обществе: его культуре, быте, порядках. Археологам из Центра египтологических исследований РАН с помощью Ростеха еще предстоит разгадать тысячелетние тайны древней цивилизации, сокрытые в песках и пирамидах и ждущие своего часа. И мы будем с интересом следить за новостями.