Ростех установит более 500 фандоматов в школах Московской области

Ростех установит более 500 фандоматов в школах Московской области

Фото: «РТ-Инвест»

Компания «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех в ходе совместного с правительством Московской области проекта по автоматизированному сбору вторичных ресурсов установила 50 аппаратов по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок в школах восьми подмосковных городов. Всего в регионе в рамках программы будет размещено 564 фандомата. Устройства появятся во всех школах Московской области, а также в общественных местах: парках, торговых комплексах и центрах госуслуг. 

География проекта по сбору пластика и алюминия через роботизированные устройства на сегодняшний день охватывает восемь городов региона – Химки, Мытищи, Долгопрудный, Домодедово, Королев, Подольск, Красногорск и Балашиху. В запуске новой системы вместе с учениками химкинской школы №29 приняли участие глава Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, губернатор Московской области Андрей Воробьев и генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов. 

«Мы инвестируем порядка 200 млрд рублей в комплексную систему переработки отходов, которая включает раздельный сбор тары через фандоматы, сортировку, переработку полезных фракций в новые материалы и на последней стадии – термическую утилизацию остатков, так называемых хвостов, с производством электроэнергии. Все элементы этого экологического проекта важны и дополняют друг друга, позволяя добиться в перспективе нулевого захоронения отходов и полного закрытия мусорных полигонов. Одна из главнейших задач на текущем этапе – изменить психологию людей, привить ответственное отношение к экологическим проблемам. Прежде всего, речь о подрастающих поколениях, школьниках, которым предстоит стать активной движущей силой этих преобразований, ведь за ними будущее. Именно поэтому экопункты для сбора тары устанавливаются, в первую очередь, в школах. Сейчас установлено 50 устройств, далее их число достигнет 564: фандоматы появятся также в МФЦ, торговых центрах и парках. Убежден, что в итоге нам удастся выстроить систему, которая даст очевидные позитивные результаты и будет однозначно поддержана в обществе», – сказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. 

Максимальное извлечение вторичных ресурсов и их дальнейшая переработка в новые товары – один из главных принципов устойчивого развития. И как доказал мировой опыт, именно роботизированная система раздельного сбора позволяет вернуть в переработку свыше 90% ценных ресурсов. Этот проект, наряду с другими направлениями в отрасли обращения с ТКО, позволит полностью отказаться от полигонного захоронения. 

Московская область – лидер по реализации передовых проектов обращения с отходами. С запуском программы установки экопунктов Подмосковье становится в один ряд с крупными европейскими мегаполисами, такими как Цюрих, Берлин и Вена, где уже внедрена комплексная система обращения с отходами, которая позволила полностью отказаться от полигонного захоронения. 

«Когда-то мы не верили, что возможно закрыть мусорные полигоны. Сегодня, благодаря поддержке президента, в Подмосковье их нет – есть современные комплексы по переработке отходов. Следующий этап – максимально использовать вторичное сырье. Мы благодарны компании, которая начинает масштабную программу по установке экопунктов, чтобы формировалась культура и разделение мусора было в каждой семье, на каждой кухне, в каждой школе. Дети задают темп взрослым. Наша задача - сделать так, чтобы можно было гулять и не встречать на своем пути бутылки или мусор. Все это будет утилизироваться, перерабатываться», – заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев. 

Устройства «РТ-Инвест», принимающие пластиковые бутылки и алюминиевые банки, – это уже доказавшая свою эффективность модель. В 2020 году в школах Казани было установлено 20 устройств, весной этого три таких аппарата появились в Доме правительства Московской области. Только в этом году с их помощью было собрано более 4 т ценных ресурсов. Благодаря фандоматам полезное сырье сразу попадает на переработку, так как вся сданная тара извлекается в наиболее чистом и пригодном для переработки виде. Все аппараты полностью произведены в России, на предприятии в Волгограде. 

«Чисто станет тогда, когда мы сумеем предотвращать образование отходов. Любая банка, попавшая в экопункт, минуя мусорное ведро, является полезным сырьем, из которого произведут новую продукцию. Сегодня мы рады начать этот проект со всеми школьниками Подмосковья и их семьями. Сделаем вместе наш дом чище, а будущее экологичнее», – сообщил генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов. 

Аппараты в школах уже подключены к региональной системе мониторинга, благодаря этому единый оператор экопунктов будет оперативно вывозить сырье. Все собранные отходы будут переработаны в новое сырье и направлены для производства новых товаров. 

Для популяризации раздельного сбора «РТ-Инвест» запустил специальную акцию для подмосковных школьников. За сданную тару будут присвоены баллы, которые необходимо зарегистрировать на сайте https://eco-punkt.ru. В конце года будут определены победители, которые сдали наибольшее количество банок и бутылок. Самых активных школьников наградят ценными призами. 

Совместный проект с правительством Московской области по внедрению экопунктов станет ключевым элементом комплексной системы обращения с отходами, которую реализует «РТ-Инвест». Автоматический сбор – это ключевой элемент большой комплексной системы, которую строит «РТ-Инвест» в Московской области. За два года компания ввела в эксплуатацию четыре комплекса по переработке отходов общей мощностью 1,5 млн т отходов. В конце этого года после завершения строительства вторых очередей их пропускная способность увеличится до 4 млн т.