Ростех создал высокоскоростные радиомодемы для дронов и роботов

Ростех создал высокоскоростные радиомодемы для дронов и роботов

Фото: «Калашников Медиа»

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех создал малогабаритные радиомодемы для гражданских беспилотников, роботизированных систем и авиации. Они обеспечивают высокоскоростную помехозащищенную радиосвязь на расстоянии до 300 км и могут передавать видео в формате до 4К в режиме реального времени. Устройства будут впервые представлены на форуме «Армия-2022». 

Широкополосные радиомодемы позволяют организовать надежный радиоканал между подвижными и стационарными объектами для управления и обмена информацией. Благодаря этому операторы могут в реальном времени получать большие объемы данных, а также видео в высоком разрешении со средств наблюдения БПЛА и роботизированных комплексов. 

«Новые радиомодемы могут работать в диапазоне от 50 МГц до 12 ГГц и отличаются повышенной помехозащищенностью. Их вес не превышает 400 г. Благодаря этому устройства можно использовать в беспилотниках и роботизированных устройствах с высокоскоростным каналом передачи данных, например для телеметрии нефтегазовых объектов, передачи информации от различных датчиков на диспетчерские пункты, при топографической съемке или во время поисково-спасательных операций. Образцы будут впервые представлены на форуме «Армия-2022», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.  

Оборудование имеет функцию когнитивного радио и использует метод псевдослучайной перестройки рабочей частоты (ППРЧ). Это позволяет устройствам выбирать оптимальные для работы частоты и избегать помех. 

В составе «Росэлектроники» разработку ведет нижегородское НПП «Полет». 

«Радиомодемы могут работать с различными типами антенн, а рабочий диапазон частот может варьироваться в зависимости от требований заказчика. В изделиях реализован ряд технологий, которые обеспечивают их конкурентные преимущества на рынке. В частности, применение помехоустойчивого кодирования и технологий на базе нейронных сетей позволяет устройствам работать ниже уровня шумов, обеспечивая высокую надежность радиосвязи», – рассказал генеральный директор НПП «Полет» Алексей Комяков. 

Международный военно-технический форум «Армия-2022» пройдет 15-21 августа 2022 года в парке «Патриот».