Ростех создал первый российский коллиматорный прицел для крупнокалиберных станковых пулеметов

Ростех создал первый российский коллиматорный прицел для крупнокалиберных станковых пулеметов

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал первый отечественный коллиматорный прицел для крупнокалиберных станковых пулеметов. Прицел позволяет эффективно поражать цели при ведении огня с движущегося основания – с борта вертолета, катера или бронетехники.

Прибор создан для использования в составе крупнокалиберных станковых пулеметов, имеет повышенную устойчивость к отдаче, ударным нагрузкам, повышает скорость прицеливания и точность стрельбы.

Коллиматорный прицел формирует в поле зрения стрелка светящуюся метку (Red Dot), которая позволяет эффективно сопровождать цель в сумерках, при солнечной засветке, под любым углом и на любом расстоянии от окуляра. Большое выходное окно прицела обеспечивает широкое поле зрения в 20 градусов, благодаря чему прицел удобен для использования в движении и стрельбы по перемещающимся мишеням. Механизм корректировки прицеливания позволяет вести точный огонь на дистанциях 400, 800 и 1200 метров.

В составе Ростеха разработку прицела ведет дочернее предприятие холдинга «Росэлектроника» ⎼ ЦНИИ «Циклон».

«Прицел разработан специально для тяжелого автоматического станкового оружия, в первую очередь ⎼ пулемета «Корд» калибра 12,7 мм, который может устанавливаться на бронетехнике, катерах и вертолетах. Обычно коллиматорные прицелы необходимы исключительно для работы на коротких дистанциях. С помощью нашей разработки стрелок может контролировать и поражать цели на расстоянии свыше 1000 метров, а поле зрения данного коллиматора настолько велико, что цель практически невозможно упустить из виду. Испытания показали эффективность нашего прицела ⎼ точность стрельбы увеличивается в несколько раз», ⎼ рассказали в «Росэлектронике».