Ростех создал отечественный сервопривод для БПЛА

Ростех создал отечественный сервопривод для БПЛА

Фото: Антон Тушин

«Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Госкорпорации Ростех разработал сервопривод для управления беспилотными летательными аппаратами. Устройство превосходит зарубежные образцы по характеристикам и может быть использовано в том числе для перспективных БПЛА вертолетного и самолетного типа. 

Электромеханический рулевой привод СП-50-60 предназначен для передачи управляющего воздействия на аэродинамические поверхности или другие механизмы беспилотников. Среди преимуществ устройства – повышенная точность позиционирования, энергоэффективность и рекордный рабочий диапазон температур от –60 до +55 градусов Цельсия. 

«Устройства такого уровня российская промышленность до сих пор не производила. Оборудование может быть установлено на беспилотные летательные аппараты самолетного и вертолетного типов. Потребность в приводах с такими техническими характеристиками – не менее ста штук в год. В настоящий момент КРЭТ завершает испытания и планирует начать серийный выпуск в 2022 году», – сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. 

Электромеханический рулевой привод создан в Конструкторском бюро промышленной автоматики (КБПА) холдинга КРЭТ. Изделие стало победителем седьмой Национальной премии в области передовых технологий «Приоритет-2021» в номинации «Военно-промышленный комплекс».