Ростех создал оборудование для контроля утечки газа на автотранспорте

Ростех создал оборудование для контроля утечки газа на автотранспорте

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал оборудование «Автогаз-2.1» для контроля утечки газа на пассажирском, грузовом и легковом автотранспорте, работающем на газомоторном топливе. Установить новый прибор не сложнее чем установить автосигнализацию. Стоить устройство будет около 7 тысяч рублей.

Новейшая разработка холдинга призвана контролировать работу газового оборудования транспортного средства и предотвращать аварийные ситуации. Оборудование чувствительно к превышениям предельно допустимой нормы концентрации газа. Основными элементами «Автогаза-2.1» являются датчики с чувствительными элементами, устанавливаемые в местах потенциального скопления газа: подкапотном пространстве, салоне и газобаллонном отсеке. Архитектура оборудования позволяет настраивать дальнейший алгоритм его работы в соответствии с желанием заказчика – от подачи светового сигнала водителю до полного автоматического отключения подачи газа в случае превышения заданных пределов.

Разработчиком системы является Научно-производственное предприятие «Алмаз» холдинга «Росэлектроника». Компания создала опытные образцы изделия и готова приступить к серийному выпуску аппаратуры.

В настоящее время российский парк транспортных средств на газомоторном топливе, в том числе легковых автомобилей, постоянно пополняется. Первыми российскими легковыми автомобилями на метане в заводском исполнении стали Lada Vesta CNG и Lada Largus CNG.

Стоимость одного кубометра метана в среднем по России составляет 16 рублей. По расходу такой объем газа эквивалентен 1 л бензина.