Ростех создает первое отечественное производство медицинских игл

Ростех создает первое отечественное производство медицинских игл

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП) создаст в Ярославской области первое в России производство инъекционных медицинских игл полного цикла мощностью до 700 млн изделий в год. Инвестиции в проект составляют 797 млн рублей, а объем производства обеспечит более 50% потребности внутреннего рынка с возможностью дальнейшего масштабирования проекта и увеличения количества выпускаемой продукции.

Проект направлен на импортозамещение и сокращение зависимости от зарубежных поставок критически важного расходного медицинского материала. ИМЦ Концерна «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника») будет производить инъекционные медицинские иглы, включая игольные заготовки, а также дентальные иглы и иглы для вакуумных систем забора крови, которые в настоящее время в полном объеме импортируются из Китая и Европы. Первая партия изделий сойдет с конвейера в начале 2019 года.

«Это первое отечественное производство медицинских игл такого уровня. На сегодняшний день эта продукция поставляется в Россию исключительно из-за рубежа. Открытие завода уже в первый год позволит снизить зависимость от импортных поставок вдвое. Дальнейшее расширение производства даст возможность полностью удовлетворить внутренний спрос и вывести нашу продукцию на международный рынок», – сказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Инвестиции в проект составляют 797 млн рублей: 500 млн предоставлены ФРП в виде льготного займа сроком на 5 лет, и 297 млн – собственные средства ИМЦ Концерна «Вега». На новом производстве в Ярославской области будет создано более 150 рабочих мест.

Производство медицинских игл полного цикла будет создано на основе южнокорейской технологии. Договор о трансфере технологий был заключен между производителем медицинских изделий C&M-TECH (г. Тэгу, Южная Корея) и АО «ИМЦ Концерна «Вега» в ноябре 2017 года.