«Ростех-сертификат» подвел итоги года

«Ростех-сертификат» подвел итоги года

Центр сертификации «Ростех-сертификат», входящий в компанию «РТ-Техприемка», подвел итоги работы подразделения. Специалисты Центра успешно провели аудиты предприятий различных отраслей промышленности, увеличив объем аудитов на 71% по сравнению с предыдущим годом.

Сегодня все больше компаний обращаются за добровольной сертификацией. Это связано с тем, что успешное конкурентоспособное функционирование предприятия предусматривает наличие сертификата, подтверждающего существование у него развитой системы менеджмента качества. Данный факт рассматривается как подтверждение стабильности и надежности предприятия, открывает возможность участия в тендере государственных, крупных муниципальных или оборонных закупок, а также увеличивает стоимость компании на мировом фондовом рынке.

Центр сертификации «Ростех-сертификат» – главный орган и надежный партнер по сертификации систем менеджмента в Системе добровольной сертификации Госкорпорации Ростех. По итогам 2021 года в рамках сотрудничества с Quality Austria GmbH количество совместных проектов по сертификации систем менеджмента на соответствие международным стандартам увеличилось на 50%, а объем (аудиточасов) на 114%. «Ростех-сертификат» увеличил долю рынка аэрокосмической сертификации российских предприятий на соответствие требованиям международного стандарта EN 9100:2018 до 39%. Другим не менее успешным направлением работы Центра в 2021 году стала сертификация по экологии и безопасности труда (международные стандарты ISO 14001 и ISO 45001), объемы которой увеличились более чем на 108%.

Кроме того, Центр расширил перечень заказчиков, не входящих в контур управления Госкорпорации Ростех, предприятиями из различных областей промышленности: авиастроения, металлургии, химической, горнодобывающей промышленности и др.

«В 2021 году мы реализовали многое, чтобы сделать процесс прохождения сертификации более удобным и доступным для всех компаний. Цифровизация, внедрение практики дистанционных аудитов в период пандемии и развитие новых направлений деятельности позволили нам достичь поставленных целей. В наступающем году Центр сертификации «Ростех-сертификат» представит несколько новых интересных проектов, о которых расскажет в ближайшее время. Вся наша команда поздравляет вас с наступающим Новым годом и желает непременного успеха в 2022 году!», – отметила руководитель Центра сертификации «Ростех-сертификат» Анна Исаева.