Ростех рассказал о своей роли в нацпроектах на стенде ПМЭФ-2019

Ростех рассказал о своей роли в нацпроектах на стенде ПМЭФ-2019

Фото: Антон Тушин

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Госкорпорация Ростех представила свои ключевые проекты, продукты и решения, созданные для реализуемых в России нацпроектов.

Общая идея экспозиции, которая разместилась на площади 150 кв. метров – показать масштаб и разнообразие разработанных Корпорацией продуктов и решений, которые могут быть задействованы для реализации 13-ти приоритетных национальных проектов, утвержденных «майскими указами» Президента РФ: «Цифровая экономика», «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Производительность труда и поддержка занятости», «Наука», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также «Международная кооперация и экспорт».

TUS_0304.jpg

«Ростех – госкорпорация, и наша деятельность неразрывно связана с реализацией государственных задач. 7 мая 2018 года Президент России подписал указ, устанавливающий и утверждающий национальные проекты России. Ростех отвечает за реализацию ряда проектов различного масштаба и направленности, которые резонируют с целями, задачами и KPI, как минимум, 6 из 13 нацпроектов. Для размещения на стенде были отобраны проекты Ростеха, обеспечивающие доступность, высокое качество и охват современных услуг, продуктов и сервисов, необходимых для граждан РФ, а также проекты, работающие на увеличение продолжительности и улучшение качества жизни. Если говорить об акцентах, то основные наши усилия сконцентрированы на решении государственных задач в сфере цифровой экономики, здравоохранения, создания комфортной городской среды, но это лишь часть нашей работы», – рассказала директор по коммуникациям Госкорпорации Ростех Екатерина Баранова.

Если говорить об акцентах, то основные наши усилия сконцентрированы на решении государственных задач в сфере цифровой экономики, здравоохранения, создания комфортной городской среды, но это лишь часть нашей работы.

Екатерина Баранова, директор по коммуникациям Госкорпорации Ростех 

В области здравоохранения Ростех разрабатывает высокотехнологичное диагностическое и лечебное оборудование, создает сеть центров терапии онкозаболеваний и формирует систему санитарной авиации в российских регионах. В рамках «Цифровой экономики» корпорация работает в направлениях технологий 5G, Big Data, робототехники, искусственного интеллекта, промышленного интернета вещей и др. Внедряет современные цифровые технологии в здравоохранении, образовании, промышленности, госуправлении. Ростех также создает и внедряет решения в сфере «Умного города» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и. т.д.

TUS_0291.jpg

Ключевые проекты Госкорпорации представлены на зеркальных стенах стенда, бесконечно отражающихся друг в друге. За счет этого создается эффект «обволакивающего облака», когда технологии и продукты Ростеха окружают посетителя. Стенд выполнен по мотивам скульптур важных художников кинетического искусства, использован аналогичный прием контраста и создания бесконечного пространства через материалы (черные фактурные поверхности и зеркала), которые вписываются в образы цифровой реальности. Зеркальные поверхности являются доминантными в архитектурном решении, и, благодаря нанесенной на зеркала графике и интерактивным поверхностям, решают экспозиционные задачи стенда.

Стенд Госкорпорации Ростех находится в павильоне F конгрессно-выставочного центра «Экспофорум» в Санкт-Петербурге. Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 6 по 8 июня в Северной столице. Госкорпорация Ростех выступает партнером мероприятия.