Ростех провел конференцию по закупкам у субъектов малого и среднего предпринимательства

Ростех провел конференцию по закупкам у субъектов малого и среднего предпринимательства

В среду, 3 апреля, Ростех провел конференцию «Закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства в Государственной корпорации «Ростех». Участие в конференции приняли более 150 человек, среди которых были представители регулятора в сфере закупок – Минфина России, Федеральной антимонопольной службы, Корпорации МСП, а также сотрудники закупочных подразделений организаций Корпорации и непосредственно представители малого и среднего бизнеса.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель генерального директора Корпорации Николай Волобуев, который напомнил о данном Владимиром Путиным поручении о реализации дополнительных мер, направленных на стимулирование поддержки высокотехнологичных проектов, реализуемых в том числе с участием субъектов малого и среднего предпринимательства. Еще одна задача, поставленная президентом России – это повышение доли гражданской продукции не менее чем до 30% к 2025 и не менее 50% к 2030 году.

«Ростех прилагает значительные усилия для реализации этих грандиозных задач и понимает, что организация эффективного процесса закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства может сыграть значительную роль в достижении озвученных показателей. Плановое снижение объемов гособоронзаказа неизбежно ставит перед Ростехом задачу по перенастройке производственных процессов под выпуск гражданской продукции и выходу на новые рынки, в том числе и международные, и эффективная организация процессов закупок и снабжения является одним из основополагающих механизмов снижения себестоимости производимой продукции в меняющихся условиях», – отметил Николай Волобуев.

2J7A6671.jpg

Заместитель директора Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России Дмитрий Готовцев рассказал о планируемых изменениях в Закон № 223-ФЗ, в том числе устанавливающих требования к составу и содержанию заявок при закупках у субъектов МСП, порядку предоставления банковских гарантий при проведении таких закупок.

Заместитель гендиректора Корпорации МСП Наталья Коротченкова выступила с докладом о реализуемых мерах по созданию условий для участия субъектов МСП в закупках крупнейших заказчиков. В рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предусматривается достижение объема закупок крупнейших заказчиков у субъектов МСП к 2024 году в размере не менее 5 трлн рублей, а также расширение горизонта планирования закупок крупнейших заказчиков до 3 лет и формирование реестра производственных МСП. «Отдельное направление нашей работы – это поддержка инновационных и высокотехнологичных компаний. В рамках инвестиционного форума в Сочи Корпорация совместно с институтами развития в сфере инноваций объявила открытый прием заявок на поддержку инновационных компаний, так называемых «газелей», – отметила она. – На сегодняшний день отобрано 123 компании, для каждой из которой предусмотрен комплекс мер поддержки. Также в рамках этой программы Корпорация оказывает поддержку стартап-предприятиям».

Директор по закупочной деятельности Ростеха Татьяна Гололобова ознакомила участников конференции с итогами закупочной деятельности 2018 года. На сегодняшний день в контуре Корпорации 225 организаций должны проводить закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечивая выборку установленных Правительством Российской Федерации квот в 15% «прямых» и 18% общих закупок у МСП.

По итогам 2018 года общий объем закупок у МСП организациями Корпорации, которые должны проводить закупки у МСП, превысил 140 млрд рублей, из них более 56 млрд рублей – по итогам «прямых» закупок у МСП, а сама Корпорация обеспечила выполнение квоты на 65%, более чем в три раза превысив установленную Правительством России квоту.

По итогам выступлений был проведен «круглый стол», в ходе которого состоялся обмен мнениями между закупающими сотрудниками и представителями бизнеса по наиболее актуальным вопросам проведения закупок.