Ростех приступил к строительству домов для пострадавших от паводка

Ростех приступил к строительству домов для пострадавших от паводка

Фото: Администрация города Черемхово

Первые 35 семей из Тулуна и Нижнеудинска, пострадавших от наводнения территорий, всего 111 человек, в том числе 43 ребенка, выразили желание переехать в коттеджный поселок, который возводится Госкорпорацией Ростех в городе Черемхово.

Как продвигаются работы по строительству домов, проверил председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол в сопровождении представителей Ростеха и администрации города. «Мы с депутатами постоянно бываем на площадке, следим за ходом работа. К этому процессу также привлечем и жителей будущего поселка. Важен общественный контроль. Это позволит учесть все конкретные пожелания семей и оперативно решать возникающие вопросы», – отметил Сергей Сокол.

Под новый микрорайон для жителей затопленных районов власти Черемхово предложили участок площадью 32 га, расположенный всего в двух километрах от центра города. В настоящее время здесь уже подготовлены котлованы под фундамент, залито несколько фундаментов, заканчивается монтаж внешних инженерных сетей, сделаны подъездные пути. В новые дома смогут въехать минимум 60 семей. Планируется, что первые дома будут сданы в начале ноября.

3.jpg

По словам мэра города Вадима Семенова, будущие новоселы смогут посетить строительную площадку на различных этапах строительства, оценить ход работ и высказать свои пожелания. Помимо жилого фонда для будущих переселенцев предусмотрены школа, детский сад, спортивный комплекс, стадион и административные здания.

Напомним, на благотворительный проект по строительству коттеджного поселка для пострадавших от наводнения Ростех выделил 1 млрд рублей. Кроме того, для ликвидации последствий паводка Госкорпорация направила в регион 150 единиц спецтехники, которая разбирает завалы, демонтирует разрушенные здания и возводит дамбы для защиты домов от затопления и оползней.