Ростех примет участие во Всероссийском форуме «Госзаказ – За честные закупки»

Ростех примет участие во Всероссийском форуме «Госзаказ – За честные закупки»

Ростех примет участие во Всероссийском форуме «Госзаказ – За честные закупки», который пройдет с 3 по 5 апреля 2019 года на ВВЦ в Москве. АО «РТ-Проектные технологии» представит на мероприятии Единый агрегатор торговли «Березка».

Ключевая тема форума – применение перспективных технологий в госзакупках как части плана страны по переходу на цифровую экономику. «Девиз этого года форума – «Ускоряем цифровизацию закупок — выполняем Указы Президента!». Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики, в том числе в государственном управлении. Масштаб мероприятия позволяет нам обсудить актуальные вопросы развития сферы государственных, муниципальных и корпоративных закупок с заказчиками, регуляторами, поставщиками, подрядчиками и исполнителями», – подчеркнул заместитель гендиректора Госкорпорации Ростех Александр Назаров.

На повестке форума – первоочередные меры по исполнению майского Указа Президента применительно к системе закупок всех уровней, конкуренция на рынках госзаказа, цифровизация и контроль в сфере закупок. Главные новости и тенденции в законодательной сфере, лучшие спикеры, возможность принять участие в обсуждении актуальных тем предоставят организаторы на дискуссионных площадках форума-выставки.

«Ежегодно форум задает новые тренды в сфере борьбы с незаконными или «серыми» госзакупками. Ростех, по распоряжению правительства год назад создал цифровую платформу, обеспечивающую удобный интерфейс поставщикам и заказчикам для проведения закупок малого объема на конкурентной основе. Агрегатор позволяет экономить до 40-60%. И это деньги госбюджета, что крайне важно», – отметил Александр Назаров.

Ростех по распоряжению правительства создал цифровую платформу для проведения закупок малого объема на конкурентной основе. Агрегатор позволяет экономить до 40-60%. И это деньги госбюджета, что крайне важно.

Александр Назаров, заместитель гендиректора Госкорпорации Ростех

Единый агрегатор торговли «Березка» был разработан компанией «РТ-Проектные технологии» – организацией Госкорпорации, специализирующейся на реализации перспективных проектов в области информационных технологий. Федеральный информационный ресурс «Березка» предназначен для госзакупок малого объема (до 100 и до 400 тыс. рублей) для органов исполнительной власти. В настоящее время на агрегаторе зарегистрировано более 12000 тыс. заказчиков около 9000 поставщиков, проведено более 25000 закупочных сессий, в реестр закупок внесено более 20000 сделок на общую сумму более 800 миллионов рублей. Максимальный размер скидки от первоначальной цены составил 87,6%.

Познакомиться с работой «Березки» и задать вопросы оператору агрегатора можно на стенде АО «РТ-Проектные технологии» Госкорпорации Ростех все три дня работы выставки. Ежедневно, в 11:00 и 16:00 на экспозиции будут проходить брифинги для заказчиков и поставщиков. Запланировано подписание соглашений о сотрудничестве в рамках продвижения цифрового инструмента, созданного Госкорпорацией, в области государственных закупок.

Всероссийский форум «Госзаказ – За честные закупки» является крупнейшим мероприятием федерального уровня в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок. Традиционно проводится при поддержке и участии Правительства Российской Федерации, Государственной думы Российской Федерации, Счетной палаты Российской Федерации, Общероссийского народного фронта, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

В этом году в рамках форума организаторы запланировали более 60 мероприятий, среди которых тематические дискуссии, специальные сессии и секции, круглые столы и лекции. Ключевым событием станет пленарное заседание с участием руководителей государственных органов власти и признанных экспертов отрасли. Несколько тысяч участников из более 80 регионов России встретятся для обсуждения актуальных вопросов развития сферы государственных, муниципальных и корпоративных закупок.