Ростех примет участие в первой египетской выставке вооружений

Ростех примет участие в первой египетской выставке вооружений

Госкорпорация Ростех и входящие в ее состав холдинги принимают участие в первой египетской выставке вооружений EDEX-2018, которая проходит в Каире с 3 по 5 декабря. В экспозиции представлены современные образцы вертолетной и бронетанковой техники, а также боеприпасов.

Холдинг «Вертолеты России» представляет в Египте боевой разведывательно-ударный вертолет – Ка-52К, и многоцелевой Ми-38 – один из самых высокоавтоматизированных гражданских вертолетов в мире. Кроме того, руководство холдинга проведет ряд переговоров с традиционными и потенциальными эксплуатантами российских вертолетов. Также будут обсуждаться вопросы послепродажного обслуживания ранее поставленной вертолетной техники российского производства, так как Африка обладает одним из крупнейших в мире парков российских вертолетов.

Предприятия Уралвагонзавода демонстрируют в Египте танки Т-90МС, Т-90С, Т72, Т-55, боевую машину поддержки танков БМПТ, инженерную машину разграждения ИМР-3М, бронированную ремонтно-эвакуационную машину БРЭМ-1М, плавающий транспортер ПТС-4, тяжелую огнеметную систему ТОС-1А (в составе боевой машины БМ-1, и транспортно-заряжающей машины ТЗМ-Т), двигатель В92С2 в макетном исполнении.

«НИИ прикладной химии» показывает покупателям макеты дымовых гранат и патронов различных типов.

«В 2018 году Россия и Египет отмечают 75-летие установления дипломатических отношений. Партнерство стран в военно-технической сфере также имеет долгую историю. Египет стал первой страной арабского мира, закупающей оружие у СССР, и в течение многих лет остается одним из ключевых заказчиков российской военной техники и вооружения в этом регионе. Сегодня наши связи продолжают развиваться в широком спектре отраслей. Участие России в таких мероприятиях, как EDEX 2018, открывает новые возможности для сотрудничества», – отметил директор по международному сотрудничеству и региональной политике Ростеха Виктор Кладов.

Египет стал первой страной арабского мира, закупающей оружие у СССР, и в течение многих лет остается одним из ключевых заказчиков российской военной техники в этом регионе.

Виктор Кладов, директор по международному сотрудничеству и региональной политике Ростеха 

«Рособоронэкспорт», входящий в состав Ростеха, выступает организатором единой российской экспозиции, в рамках которой будет демонстрироваться продукция 11 крупных российских производителей вооружения и военной техники для всех видов вооруженных сил представит на форуме около 300 образцов современного российского вооружения и военной техники. В ее числе – истребители, боевые вертолеты, ракетные системы и зенитно-ракетные комплексы, беспилотные комплексы, корабли и многое другое. Кроме того, на статической стоянке представлен натурный образец российского боевого разведывательно-ударного вертолета Ка-52.

Также «Рособоронэкспорт» проведет презентации авиационной техники, радиоэлектронных средств и средств ПВО, военно-морской техники, продукции для сухопутных войск, специальных вооружений и средств противодействия терроризму и организованной преступности.

«Мы готовы сотрудничать во всех областях оборонной тематики, в том числе и по противодействию разного рода террористическим группировкам. Мы представляем большинство экспортных новинок российского производства, которые сейчас активно завоевывают позиции на мировом рынке вооружений. Уверен, они вызовут большой интерес у представителей вооруженных сил Египта, стран Северной Африки и Ближнего Востока, а также у гостей из других регионов мира», – прокомментировал генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

Первая выставка оборонной промышленности EDEX-2018 проходит в Международном выставочном центре в Каире с 3 по 5 декабря под патронажем президента Арабской Республики Египет А. Ас-Сиси. Помимо российской экспозиции на выставке представлены объединенные экспозиции Франции, КНР, Саудовской Аравии, ОАЭ, США, ФРГ, Италии, Великобритании, Греции, ЮАР и Белоруссии.