Ростех представляет на «Иннопроме» новый аппарат для поддержки дыхания новорожденных

Ростех представляет на «Иннопроме» новый аппарат для поддержки дыхания новорожденных

Холдинги Госкорпорации Ростех демонстрируют на ежегодной международной выставке «Иннопром-2023» в Екатеринбурге новейшие образцы гражданской продукции, в том числе разработки, созданные в интересах российской медицины. Среди прочего на объединенном стенде Корпорации впервые экспонируются модульные озонаторы для обеззараживания воздуха, аппараты для поддержки дыхания у новорожденных и автоматизированный комплекс на базе стереоскопического микроскопа. 

На объединенном стенде Ростеха холдинг «Швабе» представляет новый аппарат, с помощью, которого можно проводить неинвазивную дыхательную терапию, а также кратковременную инвазивную и неинвазивную вентиляцию легких у самых маленьких пациентов. Принцип действия аппарата основан на СИПАП-терапии, уникальном методе коррекции остановок дыхания во сне. Метод заключается в создании постоянного положительного давления в дыхательных путях младенцев. Устройство разработано с учетом пожеланий сотрудников отделений реанимации и интенсивной терапии родильных домов и перинатальных центров. 

Еще одна новинка от «Швабе» – автоматизированный комплекс на базе микроскопа МБС-10М. Он оснащен системой стереоскопического документирования, анализатора изображений, 3D-дисплеями и VR-очками. Устройство позволяет изучать объекты в трехмерной проекции и может применяться для контроля качества материалов, анализа точности изготовления деталей, исследования сложных и объемных структур. 

«Для предприятий Корпорации «Иннопром» – хорошая возможность продемонстрировать, чего мы достигли за прошедший год, какие идеи реализовали, какие новые продукты создали. В этом году на объединенном стенде Ростеха мы представляем сразу несколько новинок, в том числе для российских медиков – озонаторы воздуха, неонатальную технику, препараты-иммуноглобулины, созданные в России по полному производственному циклу. Это высококачественные разработки, прошедшие весь спектр необходимых испытаний. Они уже получили государственную регистрацию и готовы к серийному выпуску в интересах отечественного здравоохранения», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

«Концерн Радиоэлектронные технологии» Ростеха (КРЭТ) впервые показывает на выставке новую систему экологического мониторинга воздуха в помещениях. Разработка позволяет в круглосуточном режиме следить за чистотой воздуха, определяет в том числе наличие гамма-излучения, устанавливает источник вредных выбросов, инициирует режим оповещения и предупреждения об аварийных ситуациях. 

Инженеры КРЭТ привезли в Екатеринбург и еще одну премьеру – модульный проточный озонатор воздуха закрытого типа. Конфигурацию устройства возможно изменять в зависимости от размеров помещения – прибор может быть оснащен одним или двумя картриджами-озонаторами. Это позволяет точнее оптимизировать прибор под требования заказчика. 

Ежегодная выставка «Иннопром» проходит с 10 по 13 июля в Международном выставочном центре «Екатеринбург-Эспо». Организаторы мероприятия – Минпромторг РФ и правительство Свердловской области.