Ростех представляет на форуме «Биотехмед» передовые российские вакцины и экзоскелет для руки

Ростех представляет на форуме «Биотехмед» передовые российские вакцины и экзоскелет для руки

Холдинги Госкорпорации Ростех демонстрируют на одном из ключевых форумов медицинской отрасли «Биотехмед-2023» передовые разработки в области фармацевтики и медоборудования. Мероприятие собрало на одной площадке представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей промышленности, а также экспертов в области здравоохранения и науки. В этом году форум проходит в Сочи с 9 по 10 октября. 

КРЭТ Госкорпорации Ростех представляет участникам и гостям форума передовые разработки, в частности, не имеющий российских аналогов роботизированный ортез для руки. Он может выполнять функцию тренажера, компенсировать нарушения двигательных функций, а также использоваться в повседневной деятельности людьми с ДЦП, постинсультными состояниями и после тяжелых травм. Корпорация также демонстрирует кровоостанавливающий жгут ЖУК, тонометры внутриглазного давления diathera и магнитотерапевтический офтальмологический комплекс. 

Эпидемиологическую и биологическую безопасность воздушной среды в павильоне, где представлена продукция Ростеха, обеспечивает обеззараживатель воздуха «Тиокрафт» производства КРЭТ. Он способен удалять из воздуха любые типы вирусов, бактерий и спор плесени. Благодаря своему компактному размеру «Тиокрафт» можно использовать даже в полевом госпитале. 

Фармацевтический холдинг «Нацимбио» представляет на форуме в Сочи передовые российские вакцины и препараты. Среди них – отечественная четырехвалентная вакцина для профилактики гриппа «Ультрикс Квадри» и двухвалентная полисахаридная вакцина для профилактики менингококковой инфекции против серотипов А и С. Препараты холдинга успешно применяются в клинической практике.  

Кроме того, посетителям форума демонстрируется лекарственный препарат «БиоГам» – иммуноглобулин человека нормальный в форме 10%-ного раствора. Такой процент позволяет достигать оптимальных результатов в терапии за меньшее время и при меньших объемах введенного препарата. «БиоГам» применяется для терапии при врожденных и приобретенных иммунодефицитах, например при ВИЧ-инфекции, а также при трансплантации органов. 

«Сегодня Ростех производит и разрабатывает большой ряд востребованной и социально значимой медицинской продукции – от вакцин до аппаратов искусственной вентиляции легких. Наши предприятия производят более 500 образцов медтехники и медоборудования для кардиологии, хирургии, онкологии, неонатологии, офтальмологии, других областей медицины. Отечественные разработки с успехом заменяют импортные аналоги. Кроме того, Госкорпорация участвует в реализации комплексных инфраструктурных проектов, которые делают медицину более доступной для жителей различных регионов России», – сказал заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров. 

В рамках деловой программы «Биотехмед-2023» генеральный директор «РТ – Медицинские технологии» Госкорпорации Ростех Сергей Дмитроченко примет участие в обсуждении задач кооперации науки, промышленности и бизнеса для развития медицинской отрасли. В свою очередь заместитель генерального директора холдинга «Швабе» Лев Борисов расскажет о реализации программы импортозамещения медицинского оборудования. Один из последних проектов холдинга в этом направлении – разработка портативного аппарата искусственной вентиляции легких АИВЛ-Д. Генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский выступит одним из спикеров сессии «Ценообразование на лекарственные средства» и расскажет об особенностях регистрации и регулирования цен на биопрепараты. 

Ежегодный форум «Биотехмед» проходит в Сочи с 9 по 10 октября. Форум является федеральной авторитетной площадкой, где профессиональным и экспертным сообществом вырабатываются совместные решения для совершенствования фарминдустрии, биотехнологий и здравоохранения.