Ростех представил модернизированные ракеты для подачи сигналов бедствия

Ростех представил модернизированные ракеты для подачи сигналов бедствия

Фото: НПК «Техмаш»

Научно-исследовательский институт прикладной химии Госкорпорации Ростех представил на Международном военно-морском салоне модернизированные ракеты и другие средства для подачи сигнала бедствия на воде. Они могут быть использованы в том числе спасательными службами МЧС. 

Новый пиротехнический состав позволил увеличить яркость ракеты на 30%, что повысило ее видимость, в том числе днем. Благодаря модернизации также удалось повысить стабильность полета сигнального элемента даже при сильных порывах ветра. 

В светлое время суток звездка, поднявшаяся на высоту 90 м, видна на расстоянии 2 км, в темное – до 5 км. Сигнал может быть подан тремя разными цветами: красный говорит о бедствии, зеленый нужен для подачи заранее обусловленных сигналов, а желтый – для обращения внимания на местоположение. 

Кроме того, на экспозиции можно увидеть дымовую шашку для подачи сигнала на воде за счет плотного оранжевого дыма. С ее помощью можно указывать точное место ЧС, в том числе во время кораблекрушения. 

Также на выставке посетителям будут представлены средства защиты от агрессии «Антидог» и Pyrodefender. Они могут применяться для отпугивания собак и диких животных с помощью светозвуковых сигналов. За счет сменного картриджа эти устройства могут использоваться также для подачи сигналов бедствия. 

Международный военно-морской салон МВМС-2023 проходит с 21 по 25 июня в Кронштадте.