Ростех построит в Сургуте Центр высоких биомедицинских технологий

Ростех построит в Сургуте Центр высоких биомедицинских технологий

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Фонд научно-технологического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры заключили соглашение о строительстве и оснащении Центра высоких биомедицинских технологий (ЦВБМТ) в Сургуте. Площадь объекта, в состав которого войдут лаборатории для исследований в области регенеративной медицины и молекулярной генетики, составит 5 тыс. кв. м. 

В лабораториях центра будут созданы условия для медицинских исследований в области замещения утраченных органов, проведения опытов по выращиванию живых тканей в целях трансплантации, работ по созданию и тестированию фармакологических препаратов для лечения нейро-дегенеративных заболеваний у взрослых и детей. 

«Это по-настоящему уникальный и очень интересный по своему замыслу проект – город будущего, где рождаются инновации и налажена цельная сбалансированная система всех структурных организаций. Мы в этой большой работе займемся созданием Центра высоких биомедицинских технологий со своим лабораторным комплексом, который совместит в себе цели здравоохранения и науки, а главное – заметно повысит уровень качества жизни местного населения», – сказал заместитель генерального директора «Швабе» Сергей Дмитроченко. 

Помимо научной деятельности, Центр высоких биомедицинских технологий в Сургуте будет ориентирован на образовательную и медицинскую составляющие – здесь планируют разрабатывать программы дополнительного профессионального образования по различным медицинским специальностям, создавать сетевые образовательные программы в сотрудничестве с московской Высшей школой экономики, Ленинградским институтом точной механики и оптики и Новосибирским государственным университетом. 

«С момента подписания данного соглашения можно смело заявить, что дан официальный старт первому объекту научно-технологического центра в Сургуте «Юнити Парк». Центр высоких биомедицинских технологий – сложный и очень интересный проект. Для его успешной и оперативной реализации теперь у нас есть все необходимые ресурсы: одобрение проекта президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, личная поддержка губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой, опытные и сильные партнеры в лице холдинга «Швабе», уникальная поддержка в лице научного сообщества, ученые которого будут экспертно сопровождать процесс строительства и оснащения ЦВБМТ высокотехнологичным оборудованием. Тот факт, что в этот проект верят и его ждут – воодушевляет. Уверен, что ЦВБМТ будет успешно реализован в реальность и станет уникальной базой научно-исследовательских достижений в области генетики», – отметил генеральный директор Фонда научно-технологического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Илья Кандаков. 

От холдинга «Швабе» в реализации проекта примет участие дочерняя компания «Швабе-Москва». 

В декабре прошлого года холдинг завершил еще один крупный инфраструктурный проект – реконструкцию Областного онкологического диспансера в Магадане. Обновленная клиника площадью более 6 тыс. кв. м, оснащенная по последнему слову техники, включает хирургическое и реанимационное отделения, а также зону для химиотерапии. Ежегодно в диспансере могут проводиться порядка 200 операций повышенной сложности.