Ростех поставил современные наркозно-дыхательные комплексы в российские медучреждения

Ростех поставил современные наркозно-дыхательные комплексы в российские медучреждения

Госкорпорация Ростех оснастила больницы Башкортостана современным медицинским оборудованием. Холдинг «Швабе» передал в клиники республики партию многофункциональных анестезиологических комплексов МАИА-01. Это единственный отечественный аппарат, совмещающий функции искусственной вентиляции легких, наркоза и комплексного мониторинга дыхательной смеси. Устройство может применяться для лечения взрослых и детей старше одного года. 

Преимущества МАИА-01 – в наличии режима принудительной вентиляции легких с двойным контролем, который позволяет одновременно регулировать давление и объем доставляемой пациенту смеси. Такой способ обеспечивает большую безопасность в сравнении с традиционными режимами ИВЛ. 

За счет использования современных цифровых датчиков со встроенной коррекцией на газовый состав, температуру и влажность дыхательной смеси аппараты выдают дозировку наркоза с максимальной точностью. Кроме того, МАИА-01 оснащены функцией инвазивного измерения артериального давления и мониторинга глубины анестезии. Это позволяет анестезиологу в реальном времени отслеживать уровень анальгезии (болевой чувствительности) и седации (медикаментозного сна) пациента для корректировки дозы анестетиков. 

«С 2016 года в российские больницы было поставлено порядка 400 аппаратов безопасной наркозной и дыхательной терапии МАИА-01. По оценкам специалистов эти устройства отличаются удобством в эксплуатации и высокой эффективностью. В соответствии с растущим спросом мы увеличиваем объемы поставок. В частности, новая партия анестезиологических комплексов отправилась в Башкортостан», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

Сегодня наркозно-дыхательные комплексы «Швабе» используют медицинские учреждения Оренбургской, Брянской, Псковской, Архангельской, Ленинградской, Тамбовской, Пензенской областей, клиники Дагестана, Республики Карелия, Республики Ингушетия, Республики Саха (Якутия), а также целого ряда других российских регионов. В составе холдинга Ростеха серийный выпуск устройств ведет Уральский оптико-механический завод им. Э.С. Яламова (УОМЗ). 

«Для оказания качественной медицинской помощи и оптимизации работы медперсонала мы направили в лечебные учреждения Башкортостана наши аппараты. С их помощью врачи могут комплексно контролировать респираторные показатели и получать точные сведения о ходе анестезии», – отметил генеральный директор УОМЗ Анатолий Слудных. 

В конце 2021 года аппараты МАИА-01 прошли регистрационную процедуру министерств здравоохранения Ирака и Малайзии. По итогам победы в открытых аукционах холдинг «Швабе» начал поставки в эти страны современного наркозно-дыхательного оборудования.