Ростех получил Сертификат типа Росавиации на двигатель для самолета МС-21

Ростех получил Сертификат типа Росавиации на двигатель для самолета МС-21

Российский авиадвигатель нового поколения ПД-14 для магистрального авиалайнера МС-21 прошел процедуру сертификации Росавиации. Сертификат подтверждает готовность изделия к серийному производству и эксплуатации.

ПД-14 – первый с 1980-х гг. полностью российский турбовентиляторный двигатель для гражданской авиации, который изначально разрабатывался с учетом международных норм и требований. Разработка велась в рамках госпрограммы «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы». В дальнейшем на основе ПД-14 будет создана линейка перспективных авиадвигателей для новых самолетов. Концепция базового газогенератора, реализованная при проектировании ПД-14, позволит построить на его базе целое семейство новых изделий в диапазоне тяги от 9 до 18 тонн.

ПД-14 разработан с применением новейших технологий и материалов, за счет чего он превосходит по экологичности находящиеся в эксплуатации зарубежные аналоги. Технические параметры двигателя обеспечивают снижение удельного расхода топлива на 10-15%.

«Создан абсолютно новый, современный двигатель – мощный, высоко ресурсный, экономичный и конкурентоспособный по цене. Мы видим большие перспективы ПД-14 не только на российском, но и на мировом рынке авиастроения. Процесс валидации сертификата типа Росавиации в Европе уже начат и его планируется завершить в 2019 году», – заявил глава Ростеха Сергей Чемезов.

Успешная разработка двигателя ПД-14 будет способствовать реализации стратегии развития авиационного кластера Госкорпорации Ростех, согласно которой выручка предприятий кластера ежегодно должна увеличиваться примерно на 12% и превысить 1,5 трлн рублей к 2025 году. Такого роста показателей планируется достичь за счет увеличения доли выпуска гражданской продукции, наращивания экспорта и повышения операционной эффективности, а также за счет развития направления послепродажного обслуживания.