Ростех показал на форуме «Биотехмед» роботизированные протезы

Ростех показал на форуме «Биотехмед» роботизированные протезы

«Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Госкорпорации Ростех презентовал на форуме «Биотехмед» линейку модульных бионических протезов SmartLi для детей и взрослых. Для настройки их функций используется специальное кроссплатформенное приложение, работающее на компьютерах и мобильных телефонах под управлением различных операционных систем.

Конструкция искусственных пальцев позволяет выполнять различные хваты предметов с контролируемым усилием. Сенсорная система обратной связи с тактильным откликом облегчает процесс взаимодействия пользователя с протезом.

«Модульные бионические протезы сегодня являются одним из самых совершенных видов протезирования рук, позволяющих поднять реабилитацию на качественно новый уровень. Разработка специалистов КРЭТ помогает не только восполнять функции недостающих конечностей, но и наиболее бережно пройти адаптацию. Возможность настройки протеза через мобильное приложение или компьютер и широкий набор шаблонов движений позволяют сделать жизнь людей с ограниченными возможностями максимально полной и комфортной, — отметил заместитель генерального директора Ростеха Александр Назаров. − Сейчас ведется работа по организации обеспечения пациентов протезами SmartLi в рамках государственных контрактов. Мы готовы увеличить выпуск протезов в сжатые сроки в случае роста количества заказов».

Новейший протез изготавливается в рамках производственной кооперации: НПО «Квант» холдинга КРЭТ выполняет основные операции, включая изготовление системы управления и комплектующих, сборку и настройку протезов, а также разработку программного обеспечения, в том числе при грантовой поддержке Фонда содействия инновациям и Фонда «Сколково». Их дальнейшее совершенствование осуществляет компания «Техбионик».

«Презентуемая разработка имеет особое значение — изделие позволяет создать новое качество жизни для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В конечном счете это влечет за собой формирование современной системы социализации инвалидов, что является одной из стратегически важных задач государства и общества в целом, − пояснил заместитель генерального директора по развитию гражданской продукции АО «КРЭТ» Максим Моторин. — Особенность этих протезов в том, что они модульные: 80-95% используемых деталей унифицированы вне зависимости от типа протеза, что позволяет изготавливать его под любую особенность пациента».

В рамках благотворительного проекта «Дети войны», запущенного в прошлом году телеканалом Russia Today при поддержке благотворительного фонда им. Елизаветы Глинки «Доктор Лиза», модульные протезы рук получили подростки из Донецкой Народной Республики.

«Представленное изделие – исключительно конкурентоспособно. Средняя стоимость такого протеза составляет порядка 900 тыс. рублей, что кратно ниже стоимости импортных аналогов. Этого удалось достичь, в том числе, за счет инновационных конструкторских решений, использования модульного принципа построения изделий», − рассказал генеральный директор «Техбионик» Станислав Муравьев.