Ростех поддерживает бизнес-диалог предпринимателей из России и Сингапура

Ростех поддерживает бизнес-диалог предпринимателей из России и Сингапура

Сегодня на площадке Центра зарубежного продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестиционных проектов Российско-Сингапурского Делового Совета в Сингапуре, а также в Торгово-промышленной палате РФ в Москве с успехом прошел VI Российско-Сингапурский бизнес-диалог, приуроченный к 11-му заседанию Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня. С учетом пандемии организаторы выбрали смешанный формат проведения мероприятия – посредством телемоста Россия–Сингапур. Видеоконференция транслировалась в режиме реального времени на YouTube-канале.

С приветственным словом к участникам обратился председатель Российско-Сингапурского Делового Совета, заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Николай Волобуев. Он подчеркнул, что, несмотря на ограничения, связанные с пандемией, РСДС нашел формат общения, который позволяет обсудить насущные проблемы и вектор движения вперед в сотрудничестве российских и сингапурских деловых кругов.

«Каждый раз на наших форумах собираются те, кто выступает за расширение и интенсификацию экономических, политических и культурных взаимоотношений России и стран Евразийского экономического союза с Сингапуром и странами АСЕАН. На нашей площадке уже шестой раз встречаются представители крупных и средних предприятий, инвестиционных фондов и бизнес-акселераторов, руководители государственных органов и органов муниципального управления, средств массовой информации и общественных организаций», – отметил Николай Волобуев.

На прогресс в деловых отношениях между Россией и Сингапуром указал, в свою очередь, вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. В частности, по итогам трех кварталов текущего года рост взаимного товарооборота составил более чем 40%, российский экспорт вырос на 58%, а импорт Сингапура в Россию – на 8,7%.

Министр правительства Москвы, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин особо подчеркнул сотрудничество России и Сингапура в области развития городской инфраструктуры, выразив надежду, что Москва сможет перенять опыт Сингапура и качественно улучшить транспорт, безопасность, а также более эффективно внедрять технологии «умного города».

В рамках бизнес-диалога участники обсудили вопросы инжиниринговой кооперации, в частности цифровых технологий, их применение в авиации, медицине, финансах, а также «зеленые» проекты и устойчивое развитие посредством передовых технологий. На пленарных сессиях эксперты рассмотрели новые решения для углеводородного замещения, вопросы международной инжиниринговой и производственной кооперации, контрактного производства, развитие сотрудничества в сфере образования и культуры и другие темы.

По итогам бизнес-диалога председатель Российско-Сингапурского Делового Совета Николай Волобуев подписал соглашения о сотрудничестве с АНО «Консорциум «Медицинская техника», Национальным исследовательским институтом мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук и Центром АСЕАН при МГИМО МИД России.