Ростех передал фармхолдингу «Нацимбио» 100% акций НПО «Микроген»

Ростех передал фармхолдингу «Нацимбио» 100% акций НПО «Микроген»

Холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех стал обладателем 100% акций крупнейшего российского производителя иммунобиологических препаратов – НПО «Микроген». Сегодня на мощностях «Микрогена» производится 20 различных вакцин для профилактики 15 инфекционных заболеваний. Семнадцать из этих препаратов поставляются в регионы России по контрактам с Минздравом России для реализации программы Национального календаря профилактических прививок (НКПП). 

В рамках развития «Микрогена» холдинг намерен наращивать объемы производства на филиалах предприятия в регионах России, создавать технологические мощности и разрабатывать новые лекарственные препараты. На базе «Микрогена» будет реализована масштабная инвестиционная программа, важной частью которой станет создание на предприятии в Перми нового производства вакцин и препаратов плазмы крови. 

«Передача пакета акций и вхождение в структуру «Нацимбио» предприятия «Микроген» полностью завершена. Это важный шаг на пути создания на российском фармацевтическом рынке сильного игрока, способного обеспечивать независимость Российской Федерации в области производства стратегически важных биологических препаратов. Мы ожидаем, что интеграция придаст предприятию дополнительный импульс, который позволит создавать и выпускать лекарственные препараты, отвечающие всем современным требованиям», – сказал генеральный директор холдинга «Нацимбио» Андрей Загорский. 

«Микроген» – крупнейший производитель иммунобиологических лекарственных препаратов на российском фармацевтическом рынке. Компания объединяет девять производственных площадок, расположенных в разных регионах страны. Помимо вакцин «Микроген» разрабатывает и выпускает сыворотки, препараты крови, аллергены, пробиотики и бактериофаги – в общей сложности 250 наименований препаратов. На долю предприятия приходится более 40% отечественного рынка вакцин и анатоксинов, около 20% рынка альбуминов и иммуноглобулинов, 100% – лечебных препаратов бактериофагов и российских аллергенов. 

В 2020 году НПО «Микроген» (находящийся с 2019 года в оперативном управлении «Нацимбио») выпустил 25,8 млн доз вакцины против гриппа – на 64% больше, чем 2019 году, что стало историческим рекордом за все время ее производства. Также в прошлом году в гражданский оборот вышла первая отечественная комбинированная вакцина для профилактики кори, краснухи и эпидемического паротита «Вактривир», созданная НПО «Микроген». С текущего года препарат поставляется по программе Национального календаря профилактических прививок. Ожидается, что объем поставки в 2021 году достигнет 1,6 млн доз. 

Фармацевтический холдинг «Нацимбио» был создан Госкорпорацией Ростех в 2013 году для содействия развитию предприятий российской иммунобиологической промышленности и обеспечения национального суверенитета России в области производства лекарственных биопрепаратов. С 2015 года холдинг ежегодно осуществляет поставки вакцин российского производства, обеспечивая порядка 90% потребностей российского здравоохранения в препаратах от туберкулеза, гепатита B, кори, краснухи, паротита, гриппа, дифтерии, столбняка и коклюша.