Ростех открыл памятник авиаконструкторам Милю и Камову в Иркутске

Ростех открыл памятник авиаконструкторам Милю и Камову в Иркутске

Макет памятника, фото: пресс-служба администрации Иркутска

В Иркутске по инициативе главы Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова открыт памятник легендарным авиаконструкторам Николаю Камову и Михаилу Милю – родоначальникам отечественного вертолетостроения. Монумент установлен на средства холдинга «Вертолеты России» в самой оживленной и современной части города – на улице Ленина, недалеко от спортивного комплекса «Труд». 

Иркутск – родной город для Камова и Миля. Здесь они родились, учились в одной школе, а потом поступили в один вуз. Жили два будущих конструктора практически рядом, в центре города. Идея увековечить память двух родоначальников вертолетостроения принадлежит генеральному директору Госкорпорации Ростех, почетному гражданину Иркутска Сергею Чемезову. 

«Николай Камов и Михаил Миль – создатели первых российских винтокрылых машин. В начале XX века они начинали с конструирования автожиров и геликоптеров. А впоследствии создали семейства вертолетов, представители которых установили множество мировых рекордов. Камов и Миль значительно опередили и свое время, и всех своих соперников за рубежом. Вертолеты, созданные в их конструкторских бюро, надежно служат и еще долго будут служить Отечеству в разных сферах – гражданских и оборонных. Уверен, что иркутяне будут благодарны всем инициаторам создания этой композиции», – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. 

Место и облик монумента были выбраны при поддержке администрации и депутатов городской Думы. Работа над памятником была начата в мае 2022 года, макет был представлен публике в феврале 2023 года. 

«Михаил Миль и Николай Камов стояли у истоков отечественного вертолетостроения, создавали первые винтокрылые машины, во многом опираясь на конструкторское чутье. Благодаря их героическому труду Россия сегодня является одной из немногих стран, имеющих компетенции по созданию вертолетов. Машины «Ми» и «Ка» известны на весь мир, они помогают перевозить пассажиров и грузы там, где нет дорог, спасают жизни во время чрезвычайных происшествий, тушат пожары, участвуют в поисковых работах, санитарных операциях, защищают рубежи нашей Родины и решают многие другие задачи. Установленный в родном для авиаконструкторов городе монумент призван увековечить память о наших легендарных соотечественниках, на которых смело можно равняться», – сказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. 

Памятник представляет собой объемную архитектурно-художественную композицию, основа которой – изображение взлетающего вертолета. При этом образ винтокрылой машины размещен в верхней части памятника, на фоне неба. Вокруг него ореол, который олицетворяет воздушные массы, исходящие от несущего винта, символизирует мощь винтокрылых машин, их силу и притяжение. Великим авиаконструкторам посвящена фраза под скульптурной композицией: «Учившим летать металл». Рядом с именами конструкторов на памятнике изображен QR-код, который ведет на страничку музея города Иркутска с информацией о Миле и Камове. Автор памятника – архитектор Сергей Демков. 

«Архитектурно-художественный образ памятника максимально современен. Откровенно говоря, я считаю, что мы немного запоздали с его установкой, поскольку молодежь часто не знает, где родились Миль и Камов. Между тем им просто было суждено родиться в нашем городе! Я узнал, что, по одной из версий, название реки Иркут, которая дала имя городу, переводится с бурятского как «водоворот», «круговерть», и это ли не лучший образ для вертолета, поднимающего вихрь своими винтами. Радиальные элементы дополнены четкими вертикальными и горизонтальными «росчерками», напоминающими уверенные линии карандаша будущих чертежей деталей и узлов винтокрылых машин. Не секрет, что у авиаконструкторов было достаточно жесткое соперничество. На этом монументе имена Камова и Миля стоят рядом, и мне хочется надеяться, что это их примирит на малой родине. Центральным является изображение вертолета Ми-8, как самой известной и массовой машины, но это нисколько не умаляет заслуги Николая Ильича Камова», – рассказал Сергей Демков. 

В память о Михаиле Миле и Николае Камове назван Национальный центр вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова («НЦВ Миль и Камов»), созданный в 2019 году на базе АО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля» и АО «Камов». Предприятие входит в холдинг «Вертолеты России», объединяет в себе две уникальные инженерные школы отечественного вертолетостроения. 

Сегодня АО «НЦВ Миль и Камов» включает объединенное опытно-конструкторское бюро – ОКБ Миля и ОКБ Камова, опытное производство, а также экспериментально-исследовательский (стендовый) комплекс и летно-испытательный центр. Предприятие проводит научные исследования, проектирует, строит и испытывает опытные образцы винтокрылых машин, внедряет их в серийное производство, модернизирует, сопровождает в производстве и эксплуатации вертолеты «Ми» и «Ка».