Ростех открыл Биологический ресурсный центр по изучению бактериофагов

Ростех открыл Биологический ресурсный центр по изучению бактериофагов

Начал работу первый в России Биологический ресурсный центр для углубленного изучения бактериофагов – вирусов, избирательно атакующих и поражающих микробы. Новая структура создана на базе уфимского филиала компании «Микроген», находящейся под управлением холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех. Центр станет хранилищем уникальной коллекции микроорганизмов из более чем 10 тыс. штаммов. 

Биологический ресурсный центр впервые в стране организует фундаментальные исследования бактериофагов. Главная цель этой работы – усовершенствование лечебно-профилактических препаратов, которые являются альтернативой антибиотикам. 

«Бактериофаги пользуются все большим спросом во всем мире, что связано с растущей устойчивостью бактерий к антибиотикам. Задача Биологического ресурсного центра – объединить микробные производственные коллекции, собранные на территории России. На данный момент это более 10 тыс. штаммов. В коллекцию также входят бактериофаги для терапевтических целей. Это уникальный материал, представляющий собой государственную ценность, на его основе удастся создать новые виды лекарств», – отметил исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко. 

Собранные коллекции микроорганизмов будут использованы при конструировании актуальных, клинически эффективных и безопасных препаратов. Такие лекарства могут применяться для лечения и профилактики инфекций во многих областях – гастроэнтерологии, урологии, гинекологии, хирургии и других. 

«Центр займется изучением свойств бактериофагов, молекулярно-генетическими исследованиями, селекцией. Это позволит расширить области применения бактериофагов, усовершенствовать технологии их производства, разработать новые препараты. Но, пожалуй, самой амбициозной целью нового центра является создание основы для перехода к персонализированной фаготерапии в ближайшие 5-7 лет», – добавил генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский. 

Компания «Микроген» – единственный в стране производитель препаратов бактериофагов. На сегодняшний день разработаны и выпускаются 19 наименований лекарств. Промышленное производство осуществляют три филиала: нижегородское предприятие «ИмБио», пермское НПО «Биомед» и «Иммунопрепарат» в Уфе. Препараты бактериофагов являются одними из наиболее востребованных в структуре продаж НПО «Микроген» – на их долю приходится 22% от годовой реализации фармацевтической продукции. В период с 2017 по 2019 год продажи бактериофагов выросли более чем на 25% в денежном выражении. 

В России развитие производства лекарственных препаратов на основе бактериофагов входит в стратегию предупреждения распространения антимикробной резистентности в Российской Федерации до 2030 года, принятую Правительством РФ.