Ростех освоил инновационную технологию производства деталей для авиадвигателей

ОДК

Ростех освоил инновационную технологию производства деталей для авиадвигателей

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха внедряет инновационную технологию производства деталей авиадвигателей с помощью сварки трением. Технология отработана на уникальном, полностью отечественном оборудовании, способном сваривать детали с усилием более 400 тонн.

В современных авиадвигателях широко применяются детали из жаропрочных материалов. Они обладают устойчивостью к высоким температурам, но не поддаются сварке традиционным методом плавления. Вместо этого детали из жаропрочных материалов соединяются с помощью сверхпрочных болтов.

Новая технология позволяет соединять детали из жаропрочных материалов с помощью сварки методом трения вместо болтов. Это позволит снизить вес конструкции при лучших прочностных характеристиках и увеличить ресурс силовой установки.

Метод изготовления деталей роторов газотурбинных двигателей из экспериментальных никелевых сплавов позволит добиться целого ряда конкурентных преимуществ для перспективных двигателей, которые значительно повысят технические характеристики конечного продукта.

Технология испытана с помощью уникальной установки инерционной сварки трением, разработанной по техническому заданию филиала АО «ОДК» НИИД. Установка сваривает детали с усилием, превышающим 400 тонн-сил. Также оборудование позволило провести научные исследования, определить оптимальные режимы сварки и термической обработки.

«Установка ПСТИ-400 позволяет отработать процесс соединения не свариваемых сплавов, из которых создаются элементы перспективных двигателей. Также мы работаем над более мощной установкой ПСТИ-1000. С ее помощью мы освоим технологию изготовления полноразмерных деталей, а также сможем масштабировать свой опыт на других предприятиях ОДК», – сказал директор филиала АО «ОДК» НИИД Сергей Павлинич.