Ростех обсудил цифровое будущее российских регионов

Ростех обсудил цифровое будущее российских регионов

В Красноярске в рамках одного из главных событий в IT-индустрии региона – выставки Krasnoyarsk Digital Forum – представители региона и Госкорпорации Ростех обсудили вопросы информатизации и автоматизации Красноярского края и других субъектов России. Ключевой стала тема использования комплексного подхода при внедрении цифровых решений. 

Участники встречи подчеркнули назревшую потребность в переходе от разрозненных решений к системному проектированию и внедрению целых платформ интегрированных информационных сервисов в связи с выросшим уровнем информатизации в регионах в таких сферах, как управление, ЖКХ, строительство, экономика. Партнером, который способен предложить наиболее полный список IT-решений, услуги в части бизнес-аналитики, управленческого и нормативного консалтинга, возможности по привлечению инвестиций, могут стать госкорпорации.

«Фактически, нужен один большой «системный проект», в котором на основании анализа текущего состояния региона по всем областям хозяйствования, с учетом целевой модели процессов, будут определены модели данных, четкое распределение ответственностей за реализации элементов, правила обмена данными, единая техническая политика реализации», – предложил заместитель генерального директора АО «РТ-Проектные технологии» Андрей Черненко.

Кроме того, по словам Андрея Черненко, важно учитывать специфику каждого региона, его финансовые возможности, социальные приоритеты и исторические особенности развития. При этом применение отдельных решений или копирование отдельных практик не позволяет добиться максимально эффективного результата. 

В ходе проработки такого подхода с представителями региона особое внимание было уделено использованию механизма концессии, что позволит найти недостающие средства и при этом сохранить государственный контроль над жизненно важными системами.