Ростех намерен безвозмездно передать регионам более 40 устаревших самолетов

Ростех намерен безвозмездно передать регионам более 40 устаревших самолетов

Фото: Krassotkin / wikimedia.org

Госкорпорация Ростех планирует безвозмездно передать в российские регионы более 40 устаревших самолетов, в том числе 3-МТ «Атлант», Ту-16, МиГ-29К и другие. Авиатехника может использоваться для демонстрации в музеях.

Самолеты, которые Ростех планирует передать региональным властям, уже выведены из эксплуатации. Региональные власти получат эту авиатехнику на безвозмездной основе. Среди образцов самолетов - транспортник 3-МТ «Атлант», Ту-16, палубный истребитель МиГ-29К и другие – всего более 40 экземпляров.

«Эти машины свое уже отлетали, и это обычная практика, когда отслужившая срок техника, военная или гражданская, получает вторую жизнь: передается местным властям для обустройства музеев, памятных мест», – сказал представитель Госкорпорации.

Соответствующие письма о безвозмездной передаче машин уже направлено региональным властям.

Тяжёлый транспортный самолёт ВМ-Т использовался для транспортировки планера космического челнока и крупногабаритных агрегатов по проекту «Энергия-Буран». В течение нескольких лет транспортные самолеты ВМ-Т «Атлант» совершили более 150 полетов.

Ту-16 – первый советский дальний бомбардировщик с турбореактивными двигателями. На протяжении десятилетий он оставался основной машиной дальней авиации СССР, пережив около 50 модификаций. По своим характеристикам и техническим решениям «шестнадцатый» на несколько лет опередил зарубежных конкурентов.

Корабельный истребитель МиГ-29К – один из первых отечественных боевых самолетов, способный совершать взлет и посадку на палубу – методом свободного разбега. Машина отличается продвинутой авионикой, стелс-технологиями и компактными размерами.