Ростех начал серийное производство новых патронов для спортивной стрельбы

Ростех начал серийное производство новых патронов для спортивной стрельбы

Ростех запустил серийное производство новых спортивных патронов IGLA CHAMPION для всех дисциплин стендовой стрельбы. Боеприпасы подходят для тренировок, соревнований любого уровня и заменят продукцию ушедших с российского рынка зарубежных производителей. По своим характеристикам они полностью соответствуют мировым стандартам и при этом дешевле зарубежных аналогов. 

IGLA CHAMPION – это продолжение линейки IGLA для охоты от холдинга «Технодинамика». Патроны для стрельбы по «тарелочкам» отличаются в первую очередь навеской дроби, масса которой закреплена в правилах соревнований. Если у охотничьего боеприпаса она обычно составляет 32 г и 36 г, то у спортивного – 24 г и 28 г в зависимости от упражнения. Кроме того, спортивная дробь изготовлена из свинцово-сурьмянистого сплава по специальной технологии, обеспечивающей повышенную твердость, что способствует эффективному поражению мишени. Патроны разработаны с учетом рекомендаций ведущих спортсменов РФ. 

«Многие западные производители ушли из России, в связи с чем стрелковый спорт столкнулся с дефицитом боеприпасов. Чтобы обеспечить наших спортсменов всем необходимым для побед, мы запустили в производство патроны IGLA CHAMPION. Они полностью выполнены из российских материалов, ни в чем не уступают, а по некоторым характеристикам и превосходят зарубежных конкурентов. Новинка вызвала большой интерес у стрелков, ведущие клубы Москвы и Подмосковья уже сделали первые заказы. Создаваемые мощности позволят выпускать более 100 млн шт. таких патронов в год, что удовлетворит спрос на внутреннем рынке», – сказал генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. 

Скорость дроби IGLA CHAMPION – не менее 400 м/с, средняя кучность и осыпь – не менее 75%, дистанция уверенного поражения мишени – более 60 м. В настоящее время линейка представлена патронами с дробью №7,5 навеской 28 г и с дробью №7,5 и №9 навеской 24 г. 

«IGLA CHAMPION – скоростной и стабильный патрон. Во время тестирования боеприпас показал хороший разбой мишени на 10 и более осколков и отсутствие осечек в серии. Отдача ружья комфортная и мягкая, а после выстрела канал ствола остается чистым», – поделилась мастер спорта международного класса Наталья Звягинцева.