Ростех модернизирует огнемет «Шмель»

Ростех модернизирует огнемет «Шмель»

Фото: Антон Тушин

Холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех ведет работы по улучшению пехотного огнемета «Шмель», сообщает ТАСС. «Работы по модернизации РПО «Шмель» ведутся», – подтвердили в холдинге. 

Сейчас это оружие состоит на вооружении российской армии. Огнемет представляет собой снаряд-ракету, начиненную огнесмесью. При взрыве ракеты происходит распыление смеси с ее последующей детонацией. 

Важная особенность огнемета – наличие в передней части капсулы кумулятивного мини-заряда. После пробития преграды другой мини-заряд распыляет аэрозоль, которая мгновенно вспыхивает от детонатора и образует облако огня. Смесь детонирует гораздо мощнее, чем обычные твердые взрывчатые вещества. При взрыве, например, в небольшой постройке возникает колоссальное избыточное давление, способное снести стены здания и сорвать крышу. 

Как показал опыт боевого применения, огнемет «Шмель» наиболее эффективен в случаях, когда требуется разрушить укрепленное здание, опорный пункт из камня, кирпича или бетона и уничтожить расположенного там противника, а также вывести из строя легкобронированную и автомобильную технику.