Ростех модернизирует энергетическую инфраструктуру Сибирского федерального округа

Ростех модернизирует энергетическую инфраструктуру Сибирского федерального округа

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех начал серийный выпуск современных аккумуляторных батарей для систем оперативного постоянного тока (СОПТ). Устройства являются основным компонентом городских энергоподстанций и отвечают за их бесперебойную работу. В первую очередь модернизации подвергнется энергетическая инфраструктура Сибирского федерального округа, в дальнейших планах – обновление электроподстанций на Дальнем Востоке. 

В отличие от устаревших кислотно-свинцовых аналогов, аккумуляторные блоки производства Новосибирского приборостроительного завода (НПЗ) холдинга «Швабе» созданы на основе литий-железо-фосфатных источников питания (LFP-батарей). Принцип работы таких устройств основан на взаимодействии углерода и литий-феррофосфата, что придает им повышенную энергетическую плотность, продолжительность жизненного цикла и надежность, а также делает их более экологичными. 

«Системы данного вида – очень перспективное направление гражданской продукции. На сегодняшний день огромное количество объектов в России оснащено устаревшими системами на основе кислотных аккумуляторов. Новое оборудование производства НПЗ позволит заменить устаревшие системы и повысит надежность работы подстанций. Сначала мы оснастим Сибирь, далее последует Дальневосточный и, возможно, ряд других федеральных округов», – сказал генеральный директор НПЗ Антон Клоков. 

Производство современных аккумуляторных батарей запущено в рамках сотрудничества НПЗ с компанией «РиМтехэнерго» – структурным подразделением производственного объединения «Радио и Микроэлектроника» – одним из крупнейших в РФ производителей интеллектуальных приборов и систем учета электроэнергии.