Ростех и СПбПУ создали сани по аэрокосмическим технологиям для российского чемпиона мира

Ростех и СПбПУ создали сани по аэрокосмическим технологиям для российского чемпиона мира

Инженеры Госкорпорации Ростех и СПбПУ Петра Великого создали спортивные сани для российского спортсмена, трехкратного чемпиона мира и двукратного обладателя Кубка мира по санному спорту Романа Репилова. В конструкции изделия применены уникальные материалы особой прочности и легкости, которые используются в том числе в космической промышленности. 24 декабря Роман на новых санях от Ростеха стал победителем Всероссийских соревнований по санному спорту Кубок Федерации.

Разработал новую конструкцию саней Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого на основе технологии цифровых двойников. В создании участвовали сразу несколько предприятий Ростеха: ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина, НПО «Сплав» им. А.Н. Ганичева и Уралвагонзавод (УВЗ). 

Корпус и крышку саней изготовили с использованием отечественных материалов на основе стеклянных и углеродных наполнителей, что обеспечило спортинвентарю необходимые прочность, жесткость и аэродинамические качества. Часть из этих материалов применяются в аэрокосмической отрасли. 

«Когда Роман обратился к нам с вопросом, сможем ли мы создать лучшие сани в мире, это звучало, как невероятный вызов, и наши специалисты восприняли его с огромным азартом. Может показаться, что сани – это простая конструкция. В реальности каждая деталь, форма, угол наклона, качество материала и другие нюансы решают очень многое. Сани строили, как настоящий самолет – с вовлечением конструкторов различных производств. Важной задачей было найти наилучшую компиляцию материалов и геометрических решений», – рассказывает директор по коммуникациям Ростеха Екатерина Баранова. 

Кронштейны обтекателя саней созданы из сплава повышенной прочности. Они выдерживают давление до 5 G, что сопоставимо с перегрузками во время фигур высшего пилотажа сверхзвукового истребителя. Такие характеристики креплений очень важны, поскольку в ходе прохождения трассы сани со спортсменом разгоняются до скоростей от 130 до 150 км/ч. 

«Спорт высших достижений – это сфера, где результат определяют порой доли секунды. В итоге наши специалисты из «Технологии», «Сплава», УВЗ создали сани с применением самых современных материалов и передовых производственных технологий, в том числе из космической и оборонной отраслей. Уверена, что с помощью нашей разработки Роман еще не раз подтвердит свой высокий спортивный статус и выиграет не одну золотую медаль. Ростех болеет теперь за него персонально», – говорит Екатерина Баранова. 

Полозья саней изготовлены по уникальной, не имеющей аналогов в России технологии, из стали Гадфильда (материал с высоким сопротивлением износу при больших давлениях или ударных нагрузках, обладающий при этом высокой пластичностью). Из этого материала делают современные железнодорожные рельсы, гусеницы для танков и катки для асфальтоукладчиков. 

Роман Репилов – российский саночник, трехкратный чемпион мира (2020 и 2021), трехкратный призер чемпионата мира 2017 года, шестикратный призер чемпионатов Европы, двукратный обладатель Кубка мира (2016-2017 и 2019-2020), трехкратный победитель спринтерского зачета Кубка мира. 

24 декабря на новых санях от Ростеха спортсмен занял первое место в соревновании одиночек по санному спорту Кубок Федерации с результатом 3 минуты 27 сотых секунды, развив максимальную скорость на трассе 137 км/ч.