Ростех и Самарская область подписали дорожную карту по работе научно-образовательного центра

Ростех и Самарская область подписали дорожную карту по работе научно-образовательного центра

Госкорпорация Ростех и правительство Самарской области утвердили дорожную карту по взаимодействию в рамках Научно-образовательного центра (НОЦ). Документ подписали на XXIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019) исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Центр объединит в консорциум ведущие вузы региона и промышленные предприятия для разработки научно-технических проектов и их внедрения в производство. В НОЦ уже вошли ведущие вузы региона: Самарский государственный технический университет, Самарский национальный исследовательский университет, Самарский государственный медицинский университет, Тольяттинский государственный университет и Самарский государственный университет путей сообщения. К работе центра также намерены присоединиться Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики, Самарский научный центр РАН, Институт систем обработки изображений РАН и Самарский филиал Физического института РАН. Ростех стал первым стратегическим индустриальным партнером НОЦ в Самарской области.

«Один из ключевых приоритетов Ростеха – повышение доли выручки от высокотехнологичной продукции гражданского назначения. Для этого необходимо обеспечить технологическое конкурентное преимущество, что возможно лишь при тесном сотрудничестве промышленности с научным сообществом. НОЦ позволит нам быть в постоянном контакте с ведущими вузами и научными учреждениями, совместно разрабатывать инновационные продукты, обсуждать подготовку специалистов для наших предприятий, эффективно распределять ресурсы в научной и производственной сферах. Документ, который мы подписали сегодня, даст старт практической работе в этом направлении», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Согласно дорожной карте, в рамках НОЦ будет создана рабочая группа экспертов, представителей промышленности, которая сформулирует предложения для научных и образовательных учреждений по программе исследований и разработке инновационных продуктов и технологий. Индустриальные партнеры вместе с образовательными и научными учреждениями определят приоритетные проекты.

Органы управления НОЦ будут координировать обмен информацией между индустриальными партнерами и исследовательскими заведениями с целью обеспечения необходимых ресурсов для профильных проектов. Вузы скорректируют образовательные программы под конкретные кадровые потребности промышленности. Документ также предполагает совместное создание специализированных кафедр, использование научной инфраструктуры и производственных площадок.

«Дорожная карта предусматривает формирование целого портфеля взаимосвязанных проектов, независимый мониторинг эффективности совместной деятельности участников НОЦ, создание совместных лабораторий с индустриальными партнерами, корректировку образовательных программ, прогнозирование кадровых потребностей и организацию единой системы управления интеллектуальной собственностью. Подписание документа позволит обеспечить эффективную реализацию достигнутых договоренностей, чтобы каждый партнер НОЦ знал, как ему действовать, понимал свои права и обязанности», – сказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Самарская область приступила к созданию НОЦ в рамках задач, поставленных приоритетным национальным проектом «Наука». Согласно проекту, в России будет организовано 15 научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики.