Ростех и Музей Победы запустили масштабную патриотическую программу

Ростех и Музей Победы запустили масштабную патриотическую программу

Фото: РИА «Победа РФ»

Ростех и Музей Победы будут вести совместную работу, объединенную общей целью – развитие исторической памяти работников организаций Корпорации и членов их семей, преемственность поколений, воспитание чувства гордости за свою страну и народ. В рамках партнерства на выставочной площадке музея будет продемонстрирован вклад организаций ОПК, входящих в Ростех, в победу в Великой Отечественной войне и поддержку обороноспособности нашей Родины. Дети сотрудников Корпорации, школьники и студенты подшефных учебных заведений смогут познакомиться с экспозициями и принять участие в специальных проектах Музея Победы. 

Сотрудничество Ростеха и Музея Победы реализуется в рамках партнерского соглашения, подписанного заместителем генерального директора Корпорации, членом бюро Союза машиностроителей России Николаем Волобуевым и директором Музея Победы Александром Школьником. Цель соглашения – совместно способствовать сохранению исторической памяти о победе в Великой Отечественной войне, патриотическому воспитанию молодежи, а также ее привлечению в высокотехнологичные отрасли российской промышленности. 

«Очень символично, что данное соглашение подписано накануне 9 Мая – Дня Победы. Музей Победы своими выставками, лекциями, конференциями, патриотическим воспитанием формирует тот самый дух русского народа. Сегодня и Музей Победы, и Госкорпорация работают на нашу общую победу», – сказал заместитель генерального директора Ростеха Николай Волобуев. 

Организации Ростеха передадут музею образцы и макеты техники, раритетные экспонаты, связанные с жизнью и работой коллективов конструкторских бюро времен Великой Отечественной войны, а также информационные материалы для их последующей адаптации под интерактивный формат выставки. В рамках совместных экспозиций планируется рассказать о технологических задачах, которые решались научными и производственными коллективами организаций ОПК, и о вкладе оборонных предприятий в победу. Также школьники и студенты узнают, какие специалисты сегодня востребованы в структурах Госкорпорации. 

«Музей Победы всегда уделял огромное внимание патриотическому воспитанию граждан России. Но сегодня, когда против нашей страны фактически ведется информационная война, нам всем необходимо объединять усилия. Уверен, наши совместные проекты и инициативы будут способствовать сохранению исторической правды и помогать продвигать патриотические проекты», – подчеркнул директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник. 

Сотрудничество Ростеха и Музея Победы включает и социальную составляющую. Так, работники Госкорпорации и ее организаций активно участвуют в проекте «Лица Победы», а дети работников – в каникулярных программах детского клуба музея. Организации Ростеха обеспечивают билетами в музей школьников подшефных школ и студентов целевых программ обучения, а также приобретают для семей работников подарочные сертификаты, дающие право входа на экспозиции, и специальные предложения в кинотеатре «Поклонка» и кафе музея.