Ростех и ИСКЧ договорились об испытаниях вакцины от коронавируса и гриппа

Ростех и ИСКЧ договорились об испытаниях вакцины от коронавируса и гриппа

Институт стволовых клеток человека (ИСКЧ, МБ: ISKJ) и фармхолдинг Ростеха «Нацимбио» подписали соглашение о проведении клинических исследований, производстве и коммерциализации совместно разработанной комбинированной вакцины для профилактики гриппа и коронавирусной инфекции. Основной объем доклинических исследований препарат прошел в августе 2022 года и показал соответствие международным требованиям уровня безопасности, иммуногенности и протективности. 

Вакцина содержит разработанные «Нацимбио» компоненты для защиты от четырех сезонных штаммов вирусов гриппа, а также компонент, обеспечивающий защиту от вируса SARS-CoV-2. Антиген для иммунизации от ковида и технологическая платформа, на основе которой создана вакцина, – разработки ИСКЧ. 

«COVID-19 может приобрести сезонный характер, как, например, грипп, поэтому комбинированная вакцина от этих вирусных инфекций имеет важную социальную значимость. Одной прививки будет достаточно для защиты организма сразу от двух заболеваний, что может повысить охваты вакцинацией и привести к повышению эффективности профилактических мероприятий против гриппа и коронавируса. Для человека это просто удобно: одна прививка, один визит в медучреждение – и сразу иммунитет к двум болезням», – сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко. 

Массовый выпуск препарата планируется запустить на одном из заводов холдинга «Нацимбио». 

«Разработка комбинированной вакцины даст более эффективное использование средств здравоохранения, чем организация вакцинации каждым компонентом по отдельности. Мы также надеемся на более позитивное отношение у людей к вакцинации одновременно против ковида и гриппа и, как результат, существенное и положительное влияние на эпидемиологию и заболеваемость обеими инфекциями и позитивные эффекты для экономики страны», – отметил председатель совета директоров ИСКЧ Артур Исаев. 

В ближайших планах «Нацимбио» и ИСКЧ – получение разрешения от Минздрава РФ на проведение клинического исследования препарата фазы I-II. 

ИСКЧ развивает платформу для разработки противовирусных вакцин-кандидатов на основе поверхностных рекомбинантных белков и сферических частиц адъюванта совместно с компанией группы «Развитие БиоТехнологий» (РБТ). Ранее на данной платформе были разработаны вакцины от коронавируса «Бетувакс-Ков-2» и гриппа – ТетраФлюБЕТ. Технологическая платформа компании РБТ нацелена на меньшую реактогенность вакцин и побочных эффектов. При этом «защитные» свойства вакцин, такие как иммуногенность, остаются на высоком уровне.