Ростех и «Газпром» провели совещание о совместной реализации перспективных проектов

ОДК

Ростех и «Газпром» провели совещание о совместной реализации перспективных проектов

Фото: пресс-служба Объединенной двигателестроительной корпорации

Сегодня первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков, глава Башкортостана Радий Хабиров и заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Олег Аксютин провели первое совместное совещание на тему совместной реализации перспективных проектов. Мероприятие прошло на площадке уфимского предприятия Объединенной двигателестроительной корпорации ОДК-УМПО.

По словам руководителя республики, новый формат взаимодействия открывает для промышленности Башкортостана широкие возможности в части диверсификации и повышения ее конкурентоспособности. «Одно из важнейших направлений сотрудничества ОДК-УМПО и ПАО «Газпром» – это использование двигателя АЛ-31СТ в работе предприятий «Газпрома». И благодаря энтузиастам этого проекта, инженерам ОДК-УМПО «боевые» двигатели, которые применяются в авиации, обретают новые перспективы в мирной жизни. Для нас это очень большое достижение, которое дает хорошие перспективы развития республиканского машиностроения. Хочу поблагодарить руководство Госкорпорации Ростех и ПАО «Газпром» за возможность обсудить на площадке в Уфе расширение производства двигателей АЛ-31СТ и запуск новой модели – агрегата АЛ-41СТ-25», – подчеркнул Радий Хабиров.

Глава республики также предложил закрепить основные положения нового проекта на Петербургском международном газовом форуме, который запланировано провести в начале октября, и подписать соглашение о намерениях между правительством республики, Объединенной двигателестроительной корпорацией и ПАО «Газпром».

В свою очередь первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков напомнил, что проект промышленного использования авиадвигателей реализуется в рамках поручения Владимира Путина об увеличении доли гражданской продукции, выпускаемой предприятиями ОПК: к 2025 году – на 30%, а к 2030-му – на 50%.

shumnov-1062.jpg

«Мы понимаем ответственность, которую несем, участвуя в формировании современной газоперекачивающей инфраструктуры «Газпрома». Наше оборудование не уступает лучшим мировым. И в сотрудничестве с компанией «Газпром» мы намерены реализовать новые подходы к производству и обслуживанию наших агрегатов на основе так называемого контракта жизненного цикла», – добавил Владимир Артяков.

По мнению заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Олега Аксютина, трехсторонний формат взаимодействия имеет высокий потенциал в решении стратегических задач работы компании.

«Газотранспортные проекты, которые реализует наш холдинг в России, имеют общефедеральное значение. Продукция, которую сегодня выпускает ОДК-УМПО, представляет для «Газпрома» высокий интерес, и мы намерены активно использовать ее в перспективных проектах, – отметил Олег Аксютин. – Мы считаем, что сегодняшний формат работы с Башкортостаном и Ростехом позволит определить наиболее актуальные вопросы, требующие совместного обсуждения, и найти оптимальные варианты их решения».

Напомним, совместная работа компании «Газпром трансгаз Уфа» и ОДК-УМПО, направленная на повышение надежности газотурбинных приводов, позволила перейти на новый этап модернизации двигателя АЛ-31СТ с расширением географии его применения на объектах ПАО «Газпром». На этот год запланирована поставка 12 двигателей для строительства новых компрессорных станций газопровода «Сила Сибири».