Ростех и «Дигинавис» организуют движение беспилотников на земле и в воздухе

Ростех и «Дигинавис» организуют движение беспилотников на земле и в воздухе

Госкорпорация Ростех и российская компания «Дигинавис» создали совместное предприятие «Центр организации движения беспилотных транспортных средств». Оно займется созданием инфраструктуры управления наземным и воздушным беспилотным транспортом, а также разработкой предложений по совершенствованию законодательных норм в данной сфере.

Проект предполагает создание национального оператора с сетью диспетчерских центров на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, благодаря которым можно будет вести мониторинг и согласовывать маршруты движения беспилотников, изменять маршруты поездок, получать данные о пассажирах и ДТП. В особых случаях, прописанных в законодательстве, работу беспилотников можно будет дистанционно контролировать – например, в рамках оперативно-розыскных мероприятий.

Разработка и тестирование данного программно-аппаратного комплекса происходит в городе Иннополисе. Именно здесь в августе 2018 года впервые в Европе беспилотные автомобили «Яндекс» начали регулярное движение по дорогам общего пользования. Работа системы уже протестирована несколькими российскими производителями беспилотных автомобилей.

Особенностью проекта является возможность организации движения беспилотных транспортных средств не только на земле, но и в воздухе. Во многих странах ведутся разработки беспилотных летающих транспортных средств для двух-шести пассажиров, и эксплуатация этих машин требует автоматического режима взаимодействия беспилотников и системы организации воздушного движения.

Для полноценного внедрения системы необходимо в том числе существенно скорректировать российскую нормативную правовую базу в части автомобильного и воздушного движения. Соответствующие предложения будут вноситься в федеральные органы исполнительной власти по мере развития и апробации системы.