Ростех будет перерабатывать 100 000 тонн пластиковых отходов в год

Ростех будет перерабатывать 100 000 тонн пластиковых отходов в год

Компания «РТ-Инвест» Госкорпорации Ростех подписала трехстороннее соглашение с Министерством инвестиций, промышленности и науки Московской области и управляющей компанией особой экономической зоны «Кашира-парк» на строительство предприятия по переработке вторичных полимеров мощностью более 100 000 тонн в год. Это в два раза больше существующих и планируемых к запуску предприятий. Особенностью проекта будет производство «зеленых» ПЭТ-гранул, соответствующих пищевому качеству.

На базе крупнейшего регионального оператора «РТ-Инвест» будет создана отрасль сортировки и переработки полимеров с общими инвестициями более 50 млрд рублей. Новая инфраструктура обеспечит внедрение на территории Подмосковья замкнутого цикла утилизации пластиковых отходов.

«Ростех последовательно формирует в стране комплексную систему обращения с отходами, которая включает в себя раздельный сбор, переработку во вторичные ресурсы, энергоутилизацию остаточных фракций, не подлежащих рециклингу. Подписанное сегодня соглашение дает старт созданию еще одного важного звена этой системы – переработки пластиковых отходов во вторичные полимерные гранулы, из которых будут создаваться новые продукты. Таким образом, все отходы будут возвращаться в экономический оборот либо в материальном виде, либо в виде «зеленой» энергии. Это в полной мере соответствует принципам экономики замкнутого цикла и позволяет нам приблизиться к нашей конечной цели – достижению нулевого уровня захоронения отходов в стране», – сказал глава Ростеха Сергей Чемезов.

«Современная реальность требует от нас новых подходов во всех сферах, особенно в экологии. Сегодня как никогда важно реализовывать «зеленые» проекты, внедрять экотехнологии на производствах. В рамках соглашения с крупнейшим региональным оператором, «РТ-Инвест», в Подмосковье появится завод по переработке одного из самых часто используемых в повседневной жизни материалов – пластика. Вместо вредных отходов компания будет получать гранулы, которые можно использовать для производства новых бутылок, упаковки продуктов и детских игрушек. Инвестиции в проект составят более 10 млрд рублей, а для жителей Московской области будет создано более 300 новых рабочих мест», – рассказала глава подмосковного Мининвеста Екатерина Зиновьева.

Предприятие будет построено в индустриальном парке в особой экономической зоне Каширы. Участок находится рядом с комплексом по переработке отходов «Дон», который также входит в «РТ-Инвест». Полимеры, отобранные на всех четырех КПО компании, будут перерабатываться на собственных линиях. Завод будет состоять из двух основных цехов: цеха переработки («мойки») вторичных ПЭТ и ПНД (две отдельные линии, где полимеры очищаются и подготавливаются к грануляции и экструзии) и цеха грануляции, который также состоит из двух линий грануляции ПЭТ и ПНД. Продуктом проекта будут вторичные полимерные гранулы, которые широко применяются в производстве емкостей для бытовой химии, нетканых материалов и разных товаров. Главной особенностью проекта будет технология производства «зеленой» ПЭТ-гранулы, пищевого качества.

«Высокий уровень готовности комплексной системы нашей компании создает все условия для собственной переработки вторичных полимеров, тем самым реализуя принципы экономики замкнутого цикла. Полученная продукция – вторичные полимерные гранулы – не будет уступать по своим качествам первичным. Производители конечной продукции смогут перейти на них и повысить вклад в формирование цикличной экономики. Уже к 2025 году «РТ-Инвест» войдет в топ-10 крупнейших переработчиков полимеров в Европе. Создание эффективных проектов глубокой переработки отходов – одна из главных задач нашей компании на ближайшие годы», – отметил генеральный директор компании «РТ-Инвест» Андрей Шипелов.

Еще одним шагом «РТ-Инвест» на пути к «нулевому захоронению» будет строительство собственных мощностей по переработке стекла. Сейчас на комплексах компании отбирают до 30 000 тонн стекольного боя в год. Компания планирует создание в Московской области предприятия по доочистке стеклобоя проектной мощностью до 90 000 тонн в год. Запуск запланирован уже в 2022 году. Характеристики получаемой продукции будут отвечать качеству ГОСТ, давая возможность повторно использовать ее в производстве строительных материалов и новой стеклянной тары.