Ростех безвозмездно поставил медицинские боксы для защиты от коронавируса

Ростех безвозмездно поставил медицинские боксы для защиты от коронавируса

Фото: ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина

Входящее в Госкорпорацию Ростех ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина на безвозмездной основе поставило партию защитных боксов Национальному медицинскому исследовательскому центру радиологии. Изделия предназначены для защиты врачей от инфекционной опасности при проведении диагностических, терапевтических и лечебных мероприятий, а также для осуществления визуального контроля за состоянием больного.

Бокс представляет собой защитный короб, который покрывает голову пациента и тем самым предотвращает возможность передачи инфекции воздушно-капельным путем. Доступ к больному обеспечивается за счет специальных прорезей для рук, позволяющих медикам проводить необходимые манипуляции. Изделие выпущено в двух модификациях: стационарной и мобильной, устанавливающейся на носилки.

«Защита медперсонала является одним из ключевых элементов в борьбе с COVID-19. Медицинские боксы нашего производства обеспечивают безопасность врачей, позволяя им полностью сосредоточиться на своей работе. Оборудование было изготовлено в кратчайшие сроки – в течение одной недели – и полностью соответствует всем необходимым требованиям, предъявляемым к медицинской продукции», – отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

Боксы выполнены из органического стекла, применяемого для производства остекления авиационной техники и водного транспорта. Оно обладает высокими показателями прозрачности, а также устойчиво к проведению многократных санитарных обработок.

«Чтобы иметь возможность и в дальнейшем оказывать помощь пациентам, важно создать все условия для безопасной деятельности медицинских работников. Мы благодарны Госкорпорации Ростех и обнинскому НПП «Технология» за поддержку в решении этой задачи», – сказал генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии, академик Андрей Каприн.